В Кировской области планируют построить рекордное количество домов для расселения жилья

В Кировской области планируют построить рекордное количество домов для расселения жильяФото правительства Кировской области

10 февраля заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев провел заседание регионального штаба по строительству. В заседании штаба принял участие и.о. министра строительства региона Алексей Журавлев, министр финансов Лариса Маковеева, руководитель управления госэкспертизы Михаил Скоков и руководители муниципальных образований, где в 2023 году планируется построить дома для переселения аварийного жилья.

До конца 2023 года в Кировской области планируется построить 17 многоквартирных домов для расселения жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Это рекордное количество строящихся объектов. Никогда еще для расселения аварийного жилья в Кировской области не строили такое большое количество домов.

Работы ведутся в рамках проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" национального проекта "Жилье и городская среда", обозначенного Президентом Владимиром Путиным в качестве одного из приоритетов развития страны.

Новые дома планируется построить в Арбаже, Верхошижемье, Вахрушах и Октябрьском Слободского района; в Зуевке и Косино Зуевского района; в Сосновке Вятскополянского района, в Омутнинске (три дома), в Кирове (5 домов, из них 4 дома в Урванцево и дом в Лянгасово).

На сегодня на ряде строительных площадок работы уже ведутся. Так, в Арбаже и Вахрушах идет создание котлована, в ближайшие дни строители приступят к монтажу свай. В Октябрьском Слободского района коробка здания смонтирована, идет закупка оборудования для внутренней отделки. В микрорайоне Лянгасово Кирова идет монтаж перекрытия пятого этажа, в ближайшие дни начнется монтаж кровли.

Таким образом, до конца 2023 года в Кировской области будут переселено рекордное количество человек - 3 820, из непригодного для проживания жилищного фонда площадью 68,77 тысяч квадратных метров.

Перед нами в этом году стоит очень серьезная задача: построить 17 новых многоквартирных домов в разных муниципальных образованиях области. Сроки сжатые, поэтому прошу глав муниципалитетов держать вопрос на личном контроле. В случае возникновения любых вопросов (по техническому присоединению, авторскому надзору, перечислению авансов и так далее) прошу незамедлительно обращаться в министерство строительства или лично ко мне, — сказал Алексей Жердев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости