Цена смерти: сколько стоят похороны в Кирове и как за них не переплатить

Цена смерти: сколько стоят похороны в Кирове и как за них не переплатитьprogorod43.ru

Человеческая жизнь может оборваться в любой момент. Если это случилось с близким, важно знать алгоритм действий, который нужно совершить в случае смерти человека. Мы поговорили с экспертом в вопросе ритуальных услуг в Кирове и узнали, что делать, если вы получили печальное известие, а главное - сколько стоят похороны.

Порядок действий. Внезапный уход из жизни дорогого человека нередко повергает в ступор. Не все знают, что делать и иногда совершают необдуманные поступки. Наша героиня Елена Жукова помогает кировчанам достойно проститься с родными уже более 15 лет. Говорит, что для нее это и работа, и хобби. Елена любезно согласилась дать подробную инструкцию для тех, кто только что столкнулся с потерей близкого.

Шаг первый: что предпринять сразу после смерти человека

В случае смерти дома звонят в скорую и в полицию. Важно сказать, что вызов делается к умершему, так как для перевозки тела требуется особый транспорт. Если нет уверенности в том, что смерть действительно наступила, вернее будет говорить, что у человека глубокий обморок и он не приходит в себя.

Если смерть констатирована в стационаре, тело чаще всего направляют в патологоанатомическое отделение, на вскрытие, чтобы исключить врачебную ошибку как возможную причину смерти. Тело, привезенное бригадой скорой, также могут отправить на вскрытие, если есть основания предполагать насильственную кончину.

Шаг второй: узнать, где находится тело покойного

Для хранения, обследования и подготовки перед захоронением тело умершего доставляется в морг (патологоанатомическое отделение). Куда именно увезли покойного, узнают на скорой или в той больнице, где констатирована смерть.

Шаг третий: оповещение о смерти и назначение даты похорон

Родственников и знакомых предпочтительнее известить о трагическом событии в самые ранние сроки и выбрать традиционно принятую дату похорон на третий день после кончины. 

Для православных: если дата планируемых похорон совпадает с двунадесятым праздником, особенно с Рождеством или Пасхой, отпевание не совершается, а служащие моргов, как правило, не выдают тела умерших. В таком случае погребение переносят на день вперед.

Шаг четвертый: документы и пособия

Свидетельство о смерти с печатью медицинского учреждения

Выдают в регистратуре морга, куда доставили умершего, или в поликлинике, на участке которой он числился.  Чтобы получить этот документ, предъявляют паспорт, амбулаторную карту и полис медицинского страхования покойного, а также паспорт ответственного за организацию похорон.

Важно! Для православного погребения понадобится дубликат медицинского свидетельства о смерти, удостоверяющий, что умерший не был самоубийцей.

Свидетельство о смерти с гербовой печатью

Этот документ получают в ЗАГСе или в МФЦ. Его не ламинируют и не сгибают. Чтобы избежать проблем, связанных с возможной утерей гербового свидетельства, обычно заказывают его дубликаты.

Государственное пособие на похороны

Его выплачивают:

  • по месту работы покойного, если он был трудоустроен
  • в Пенсионном фонде, если умер не работающий пенсионер (предъявляется его пенсионная книжка)
  • в Управлении соцзащиты в случае смерти безработного
  • в военкомате - для военнослужащих и ветеранов.

Вместо выплаты пособия можно выбрать организацию бесплатных социальных похорон с минимальным законодательно гарантированным набором ритуальных товаров и услуг. В это перечень входят: тапочки, покрывало, гроб из фанеры с тканевой обивкой, доставка этих принадлежностей в морг, автотранспорт к кладбищу, копка могилы, захоронение или кремация.

Шаг пятый: место погребения

Место на кладбище дают бесплатно. Ново-Макарьевское кладбище и все остальные старые кладбища города с 2013 года закрыты для свободного захоронения. Если у покойного нет заранее подтвержденного права на участок под могилу или отсутствуют погребения родственников с возможностью подзахоронения, можно рассчитывать на бесплатное выделение участка на одном из открытых кладбищ, а это: Федяковское в Кирово-Чепецком районе и могильник в слободе Огородники в Нововятском районе.

Шаг шестой: ритуальные принадлежности

На похороны из основных атрибутов понадобятся гроб, подушка, покрывало, погребальная одежда и обувь, венки с памятными лентами, крест, табличка с данными усопшего и другие товары. Их можно выбрать в специализированном магазине.

Гроб в Кирове можно купить в ценовом диапазоне от 1 до 60 тысяч рублей. Венок от 200 рублей до 5 тысяч рублей. Деревянный крест - от 1 до 6 тысяч рублей.

Каких-то традиций по поводу того, что класть в гроб к умершему нет. Кто-то кладет очки, книги, телефоны, что-то из личной атрибутики человека, - говорит Елена.

Не позже чем за сутки до похорон в морг приносят: набор принадлежностей для гигиенического ухода, в который входят расческа, мыло, полотенце, одеколон (туалетная вода), белье, одежду и обувь (тапочки). Для женщин подбирают костюм или платье сдержанного стиля, приносят косынку, колготки или чулки. Мужчинам понадобятся рубашка, галстук, костюм и носки.

По желанию родственников, похоронить человека могут хоть в свадебном платье, и такие случаи были. Никаких ограничений по форме одежды нет, - сообщает Елена, - то же самое касаемся грима. Будет он на лице или нет - решать вам.

Сотрудники морга обязаны бесплатно обмыть, одеть и вынести тело в траурный зал. Бальзамирование и косметические процедуры оплачиваются. При этом лучше ориентироваться на распечатанный прейскурант, а не на суммы, которые озвучиваются устно.

Шаг седьмой: похороны

Из автомобиля-катафалка до могилы гроб несут на руках. Процессию возглавляют те, кто несут фотографию умершего, крест и табличку, на которой значатся сведения об усопшем. За ними следуют участники церемонии с венками, крышкой гроба и гробом. Затем, соответственно родственным связям и знакомству, идут все остальные.

На моей памяти было такое, что двух человек похоронили в одном гробу. Женщина умерла вместе с сыном при родах. Младенцу было несколько часов, совсем крошечный, и его положили рядом с мамой в один гроб, - вспоминает Елена.

У могилы звучат прощальные речи, гроб закрывают крышкой, забивают и спускают в могилу. Провожающие бросают по горсти земли, желая умершему покоиться с миром. Работники кладбища закапывают могилу и в качестве временного надгробия устанавливают над ней крест.

К слову, памятник на могилу можно установить вопреки расхожему мнению сразу после похорон. Используются специальные установочные плиты, за счет которых предотвращается вероятность обвала могилы. Памятники обычно ставят весной, когда температура воздуха выше 0 градусов.

main image

Сколько стоит памятник? Самые ходовые из мраморных - это примерно от 15 до 30 тысяч рублей, гранитные памятники стоят в пределах 30 - 60 тысяч рублей. Всегда стоит прийти в офис компании, которая оказывает ритуальные услуги, чтобы лично обсудить все детали. Можно принести с собой фото памятников, которые нравятся. Тогда будет проще ориентироваться, - говорит Елена.

Шаг восьмой: поминки

Похороны по обычаю завершаются поминальным обедом. Удобнее и уместнее провести его в ресторане или кафе, заказав места для родственников и тех, кто был близко знаком с покойным. За трапезой вспоминают умершего, говорят о добрых делах, которые он совершил.

Подзахоронение.  Вид погребения, когда захоронение делается рядом с уже существующей могилой или в ту же могилу называется подзахоронением. Подзахоронить к усопшему можно только близкого родственника. Ими считаются:

  • супруги, чей брак был зарегистрирован в ЗАГСе (сожительство не дает, с точки зрения закона, права хоронить супругов в одной могиле; не дает его и венчание, однако сейчас почти не найти людей, кто был бы обвенчан без заключения брака – церковь уже давно не проводит этого обряда без свидетельства о браке)
  • усыновителей и усыновленных (естественно, это касается обоих полов)
  • дедушек, бабушек и внуков
  • родных братьев, сестер.

Также существуют санитарные нормы, касающиеся подзахоронений:

  1. Соседние могилы должны располагаться не менее чем в метре друг от друга
  2. В старую могилу гроб нельзя опускать по прошествии менее чем 15 лет со дня первого захоронения (обратите внимание, при этом на том же участке хоронить другого родственника можно хоть на другой день).
  3. На закрытых кладбищах подзахоронения осуществляют в случае, если на нужном участке еще есть свободное место, либо старая могила на нем имеет возраст 15 и более лет.

По словам Елены, подзахоронение юридически ничем не отличается от нового захоронения, и никакой цены за фантомные услуги вам никто не должен озвучить. Участок для захоронения предоставляется ответственному бессрочно и бесплатно. Куплей-продажей такая сделка не является, так как этим участком можно распорядиться только по прямому назначению. Соответственно, при подзахоронении вы платите за конкретные услуги: гроб, венки, перевозку, копку могилы и прочее, никакой отдельной платы вносить не нужно.

Кремация. В нашем городе нет крематория, но услуги по кремации в ритуальных агенствах оказываются. Тело умершего везут в Нижний Новгород - там располагается ближайший крематорий. Услуга кремации в Нижнем Новгороде с транспортировкой тела стоит от 40 тысяч рублей.

С 1 февраля 2023 года стоимость гарантированных услуг на погребение в Кирове составляет 8 962 рубля 50 копеек. Это дороже, чем в 2022 году на 953 рубля, сообщает кировская мэрия. По словам Елены, похороны в Кирове можно организовать за 15 тысяч рублей и выше. Цена зависит от пожеланий родственников и условий захоронения.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости