В кировские колонии могут перевести заключенных из других регионов

В кировские колонии могут перевести заключенных из других регионовФото УФСИН России по Кировской области

Сенатор Андрей Кутепов направил в Правительство РФ законопроект, согласно которому ФСИН сможет "переселять" заключенных в колонии в других регионах в том случае, если в ИК по месту осуждения для них нет подходящей оплачиваемой работы, сообщает РИА Новости.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что в ряде исправительных учреждений не хватает "трудовых ресурсов из числа осужденных к лишению свободы", зато есть незадействованное производственное оборудование. В список регионов, где сложилась такая ситуация, попала и Кировская область. С такой же проблемой столкнулись ИК в республиках Карелия, Коми, Мордовия, Удмуртской и Чувашской республиках, Красноярском крае, Архангельской, Белгородской, Костромской, Курской, Московской, Орловской и Пензенской областях. Противоположная картина в республиках Башкортостан и Татарстан, Алтайском, Приморском, Ставропольском краях, Амурской, Волгоградской, Нижегородской, Новосибирской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской, Тульской, Тюменской, Челябинской и Кемеровской областях - там трудовых ресурсов в избытке.

Авторы инициативы считают, что такая мера поможет обеспечить полную занятость осужденных. Сами заключенные смогут погасить исковые требования и возместить расходы, затраченные на их содержание, а также сохранить профессиональные навыки и адаптироваться после освобождения.

Справка. В соответствии со статьей 103 УИК РФ каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация таких учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест.

Ранее мы сообщали, что руководству УФСИН внесли представление за нарушения закона в омутнинской ИК-17.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости