Кировчане стали пить меньше вина, но больше пива и водки

Кировчане стали пить меньше вина, но больше пива и водкиФото из архива progorod

В прошлом году продажи крепкого алкоголя в России выросли не 7,5%. К такому выводу пришли аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza после проведенного исследования. Розничные продажи крепкого алкоголя по сравнению с 2021 годом увеличились в абсолютном большинстве регионов. 

В Кировской области продажи водки, коньяка и ликероводочной продукции подскочили на 17,8%, на одного человека в нашем регионе приходится до 10,1 литра крепкого алкоголя в год. При этом кировчане не вошли в число самых преданных ценителей “крепкого” - больше нас к горячительному пристрастились в Республике Коми, Карелии, на Сахалине, в Мурманской, Архангельской и Магаданской областях.

Что касается пива, Кировская область вошла в топ-10 регионов по его потреблению. За год розничные продажи “пенного” выросли на 9,4%, при этом на одного кировчанина в среднем приходится 78,6 литра пива в год. Больше всех пива потребляют жители Еврейской автономной области, меньше остальных - Ингушетии. В среднем по стране один человек выпивает 52,2 литра пива в год. 

Показатели потребления вина выросли лишь в восьми регионах, Кировской области в их числе нет.

Ранее мы сообщали, что Кировская область вошла в число худших регионов по неравенству зарплат.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости