Кировские волонтеры поймали еще одного рысенка

Кировские волонтеры поймали еще одного рысенкаФото vk.com/nest_xxl

В Кировской области рыси продолжают выходить к людям. После поимки разгуливающего в районе Дурней рысенка специалисты центра реабилитации животных "Большое гнездо" отправились в село Круглыжи Свечинского района, жители которого еще в начале марта сообщали о бродящей по улицам дикой кошке, которая периодически заглядывала на территории домов и нападала на хозяйских животных.

Информацией с нами делились охотно: рысь бегает давно, нападает на кошек и мелких собак, ворует сало, вывешенное для подкормки птиц. Было понятно, что ей нужна помощь, — рассказали в "Большом гнезде".

Как и в случае с Дурнями, покой местных жителей нарушила не крупная рысь, а молодая особь. По словам волонтеров, найденный в Круглыжах котенок был критически истощен и ослаблен. Сейчас он вместе со своим кировским сородичем находится под присмотром специалистов центра "Большое гнездо". Обоим предстоит пройти карантин. 

Специалисты отмечают, что причина, по которой рыси начали выходить к людям, — голод. Происходит это, как правило, ранней весной. В населенных пунктах молодым рысятам найти еду проще. Легкой добычей для них становятся домашние кошки и обитающие в городской черте крысы и птицы. 

Рысенок до поимки, фото vk.com/nest_xxl

О состоянии рысенка, пойманного в Кирове, можно прочитать в этом материале.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости