Глава Минстроя России и губернатор Кировской области обсудили развитие стройкомплекса

Глава Минстроя России и губернатор Кировской области обсудили развитие стройкомплексаФото правительства Кировской области

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провёл рабочую встречу с Губернатором Кировской области Александром Соколовым. Участники встречи обсудили реализацию национальных проектов на территории региона, которые курирует Минстрой России, достижение целевых показателей по вводу жилья, а также строительство коммунальной инфраструктуры.

По данным Росстата, за первые два месяца 2023 года в Кировской области введено 91,7 тысячу квадратных метров жилья.

В Кировской области существует 21 территория, позволяющая реализовать проекты комплексного развития. Общая площадь всех земельных участков составляет 143,1 гектара. При этом 20 территорий отведены под жилую застройку и в перспективе позволят ввести 786 тысяч квадратных метров метров жилья. Проекты КРТ дадут возможность эффективно использовать земельные участки, а также построить качественное жильё с учётом необходимой инфраструктуры. На данный момент уже ведётся работа по 16 территориям, — отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин в ходе рабочей встречи.

Также для повышения комфорта жизни в Кировской области реализуется федеральный проект «Чистая вода». В рамках федпроекта к реализации запланировано пять объектов. Это строительство систем водоснабжения в Вятских Полянах, Котельниче, Омутнинском городском поселении, Советске, населенных пунктах Мари-Малмыж и Старый Кокуй.

Кроме этого, по программе «Стимул» в Кировской области запланировано строительство автомобильных дорог по улице Капитана Плетнёва и в ЖК «ZNAK» в областном центре.

Мы намерены ускорить ввод в эксплуатацию ряда объектов коммунальной инфраструктуры в Кирове и Вятских Полянах, а также построить дороги и благоустроить улицы в новых жилых кварталах региональной столицы. Также у нас большой комплекс задач, связанных с подготовкой Кирова к 650-летию. Есть задача преобразить город к юбилею — в первую очередь в части комфортной городской среды, — сказал Александр Соколов.

К юбилею Кирова в регионе запланирована реализация ряда проектов — благоустройство парков и скверов, капитальный ремонт зданий, в том числе относящихся к объектам культурного наследия, обновление учреждений культуры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости