"Жена переволновалась": кировский росгвардеец о решении спасти тонущего

"Жена переволновалась": кировский росгвардеец о решении спасти тонущегоФото Управления Росгвардии по Кировской области

"Pro Город" продолжает собирать истории о кировчанах, совершающих значимые поступки. Конкурс "Герой нашего города" из года в год помогает рассказывать о людях, которые ярко проявляют себя в повседневности. В этом материале речь пойдет о 25-летнем росгвардейце Илье Клопот, который спас упавшего в пруд горожанина в свой выходной. Мужчина рассказал, одолевали ли его сомнения в момент, когда он понял, что тонущему требуется спасение.

Прогулка. 25 марта Илья с беременной женой прогуливался по парку имени Кирова, когда услышал крики зовущего на помощь мужчины. Лед на пруду уже тонкий. Оказалось, что, встав на него, мужчина провалился и стал тонуть.

Я слышал крики, а рядом находилось много людей – выходной, все гуляли. Когда я понял, что нужна помощь, мгновенно принял решение спасать. Вышел на тонкий лед, подполз к провалившемуся мужчине и вытащил его.

Решение. И жена, и гулявшие по парку горожане отговаривали Илью от того, чтобы тот самостоятельно спасал мужчину из воды. Говорили подождать профессионалов.

Жена была сильно встревожена, она на девятом месяце. Но у меня не было страха, я думал только, как извлечь мужчину из воды. Служба научила действовать хладнокровно в экстренных ситуациях. К тому же, несмотря на то, что МЧС уже были в пути, оставался риск переохлаждения пострадавшего.

Реакция. Достав мужчину из воды, Илья сразу отправился домой – как и пострадавший, он сильно промок. Позже, когда видео спасения разлетелось по соцсетям, Илье стали звонить и писать знакомые.

Все говорили, что не сомневались во мне. Я не ожидал, что история будет иметь такой широкий резонанс.

Работа. Как признается Илья, в Росгвардию он пошел, потому что ему нравится мужская работа, связанная с риском.

Пришел сюда в 20 лет, после училища олимпийского резерва. Высшее образование получил уже на службе. Вижу в нашей работе свою романтику и считаю, что я должен быть начеку всегда. Как в истории с этим спасением: сотрудник Росгвардии не может поступить иначе. Мы несем службу даже в нерабочее время. Сотрудник нашего ведомства должен быть храбрым и уметь действовать в стрессовых ситуациях. Скажу, что мои коллеги – моя вторая семья.

Спорт. Илья отмечает, что принимать решения, невзирая на стресс, его научила не только работа, но и спорт. С детства мужчина занимается дзюдо и самбо, он кандидат в мастера спорта.

Выступаю на соревнованиях. Умение преодолевать волнение и тревогу, по-моему, идет оттуда. Я научился сначала действовать, а уже после – переживать.

Сын. Уже известно, что у семьи Клопот родится мальчик. Илья отмечает, что не планирует заставлять ребенка идти по своим стопам.

Это его жизнь, и лучше не навязывать свое мнение, у каждого свой путь. Пусть он сам определится, кем хочет стать. Моя задача как родителя – объяснить, что хорошо, а что плохо.

Кредитный потребительский кооператив "Инвест Центр"

Сеть магазинов "Перо"

Сеть профессиональных магазинов "КРАСОТА profi"

Кинотеатр "Смена"

Расскажите о своем героеvk.com/im?media=&sel=-30203414

Ранее мы писали, что в парке имени Кирова мужчина провалился под лед, и его спас росгвардеец.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости