Череп и кости: останки кировского бойца ВОВ нашли при раскопках под Санкт-Петербургом

Череп и кости: останки кировского бойца ВОВ нашли при раскопках под Санкт-Петербургом Фото Алексея Лаптева

21 мая участник поискового движения из Санкт-Петербурга сообщил в Сети, что при раскопках в Ленинградской области нашли останки более 15 солдат Второй мировой войны, в числе которых оказался боец из Кирова. В региональном поисковом отряде ищут родственников погибшего найденного солдата 1903 года рождения. Известны его имя, фамилия и адрес.

Результат раскопок. Петербуржец Алексей Лаптев, участник поискового движения, рассказал, что его отряду удалось найти блокадный медальон с именем кировчанина Шустова Дмитрия Михайловича. 

Когда нашли медальон, была одна надежда, что по нему узнаем информацию. Внутри медальона ленточка хоть и почерневшая, но была. И, о чудо, надписи удалось прочитать. Теперь ищем родственников.

Медальон солдата ВОВ. В годы войны, медальон служил опознавательным атрибутом солдата. Это был обычный небольшой контейнер из двух жестяных пластин, между которыми помещался кусочек пергамента с данными бойца: звание, имя и фамилия, дата рождения, год призыва, сословие, вероисповедание, данные о месте службы и имеющихся наградах. Он вешался на шнурок и носился под мундиром.

Как сообщает российское информационное агенство pobedarf.ru, в полевых условиях бойцы при утере штатного, из дерева или метала, изготавливали себе новый медальон. В таком случае часто корпусом служили гильзы, которые "консервировались" перевернутой внутрь пулей, чтобы не попала влага.

Именно такой медальон и помог определить личность погибшего кировчанина.

К слову, была категория военнослужащих, которые были суеверными и ношение или заполнение бланка считали плохой приметой. Они или оставляли бланк не заполненным или избавлялись от него, как от "черной метки". Это усложняет идентификацию найденных останков солдат в наши дни.

Останки более 15 бойцов. Алексей говорит, что раскопки проходили на Дудергофских высотах (в 20 километрах от Санкт-Петербурга). Кроме медальона, в земле нашли медаль "за оборону Ленинграда", звездочку с шапки, стрелковые боеприпасы. Немного личных вещей и обмундирования бойцов. Все в крайней степени корозии.

По результату многочасовой работы, поднято более 15 бойцов рабоче-крестьянской Красной армии. Точно не установить археологию и раскладку сделать невозможно, погибшие бойцы по 1944 году. Часть раздетые, часть в обмундировании.

Вынуто два куба грунта. Грунт тяжелый - глина , слой бута и земля. Будем продолжать работу на этом месте дальше, до победного конца, - сказал Алексей.

Ранее мы писали, что в городском сквере гуляющий с собакой кировчанин нашел боеприпас.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости