Эпидемия холеры: кировчане испугались сообщения в Интернете о распространении вируса

Эпидемия холеры: кировчане испугались сообщения в Интернете о распространении вируса

Информация, распространяемая в Сети, носит фейковый характер. Официальный комментарий об этом дали в Роспотребнадзоре.

Волнения общественности. В социальных сетях и мессенджерах стали появляться сообщения о вспышке холеры из-за "биологической диверсии". В тексте рассылки содержится информация о  возможном возникновении холерной палочки в воде, поэтому заразиться якобы может каждый. В сообщениях даются рекомендации пить только кипяченую воду, чистить зубы, мыть фрукты и овощи также кипяченой водой. Не купаться в водоемах.

Авторы текста призывают всех быть бдительными и предупредить своих родственников и знакомых. Из-за того, что фейковая информация распространяется в Сети с немыслимой скоростью, 8 июня сообщение "добралось" и до кировчан:

Фейк годичной давности. Роспотребнадзор опроверг информацию о возбудителях холеры в источниках питьевой воды, сообщил ТАСС.

Видим, что в мессенджерах и социальных сетях снова распространяется сообщение о появлении в воде возбудителей холеры. Это сообщение - фейк годичной давности. Информация об обнаружении в источниках питьевой воды холерных вибрионов не соответствует действительности, - пояснили агентству в пресс-службе ведомства.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что на территории России уже многие годы не было случаев холеры.

Ранее мы писали, что в Минобороны перечислили категории призывников, которые окажутся на СВО.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости