Озера, горы, валуны: опытные туристы рассказали, что стоит первым делом посетить в регионе

Озера, горы, валуны: опытные туристы рассказали, что стоит первым делом посетить в регионеФото героя материала

В Центре развития туризма рассказали, что кировчане все чаще выбирают свой регион для путешествий. По статистике Банка России, турпоток за первые четыре месяца 2023 года составил 235 тысяч человек. 

В последнее время кировчане все чаще выбирают формат самостоятельных путешествий и отдыха на природе.

Привлекают старинные соборы.

Марина Докина, куратор программ мастерской приключений "Большая медведица" рассказала, что с 2021 ощутимо выросло число туристов, путешествующих внутри страны и по Кировской области.

Трудности в передвижении в соседние регионы были связаны с ковидными ограничениями. Сейчас ограничения сняты, но туры внутри региона вызывают у путешественников большой интерес. Люди хотят смотреть на старинные соборы, находить красивые озера, сплавляться по нашим рекам. Наш регион богат природными красотами! Мое любимое место - Пижемский заказник на территории Советского района. Там и водопад, и скалы, и пещеры, и просто красота природы.

Фото предоставлены Мариной Докиной

Путешествия в прошлое.

Аркадий Олин, блогер-турист, сообщил, что также заметил рост интереса к внутреннему туризму.

Самый простой вид досуга - сесть в машину и поехать куда-то с друзьями, в том числе в своей области. Удобно и близко. В основном людям интересны места у реки, где можно порыбачить и просто отдохнуть, наблюдать красивые виды. Внутренний туризм стал активнее развиваться из-за блогеров, которые посещают достопримечательности, о которых раньше не знали в массах. Соответственно, люди смотрят видео и потом туда едут.

Блогер рассказал, что сам любит посещать заброшенные церкви и храмы. Подробнее о путешествиях Аркадия смотрите в его блоге.

Такие заброшенные церкви - это некая машина времени для меня. Там даже дорог нет, а раньше были тысячи прихожан из соседних деревень. Там очень интересно находиться, как будто путешествуешь в прошлое.

Фото предоставлены Аркадием Олиным

ТОП-7 мест по мнению Аркадия Олина:

  • Скалы в Советске, также известные как "Вятская Швейцария", расположены на берегу реки Немда. Они привлекают и любителей активного отдыха, и тех, кто ценит красоту природы. 

  • Озеро "Шайтан" расположено в 39 километрах от города Уржум. Уникальность озера в дрейфующих по его поверхности островах, на которых растут кусты и небольшие деревца.

  • Подчуршинская гора находится в городе Слободской. Памятник природы знаменит своими кедрами, которым, по словам местных, не менее 200 лет.

  • Озеро Лопатинское - памятник природы областного значения в Оричевском районе.

  • Соколья гора находится в Котельническом районе и считается одним из самых красивых и мистических мест у реки Вятка. Она возвышается на 60 метров над рекой.

  • Жуковлянские валуны. Возраст валунов - свыше 250 миллионов лет. У многих из камней есть названия, например "Камень желаний" или "Поцелуй влюбленных".

  • Заброшенный храм в Подрелье в Орловском районе заинтересует любителей старинных зданий.

Максим Баранов, опытный турист из Кировской области и экс-организатор выездов по региону, поделился с любителями одиночных и групповых путешествий проверенными на личном опыте советами.

ВАЖНО:

  • Главное - не забыть пакет с пакетами. Имея кучу пакетов, ты практически неуязвим, сможешь забрать мусор за собой и за другими.
  • Клещ в наших широтах всегда ждет тебя с мая по сентябрь, поэтому нужно дважды осматриваться, даже если одежда обработана. 
  • Берите компактную газовую горелку, - чем меньше костровищ - тем лучше, так как костровище - это будущая мусорка.
  • Стоит взять матерчатую (складную) сумку-холодильник с парой замороженных пластиковых бутылок, скоропортящиеся продукты будут в безопасности.
  • Обязательно возьмите в поездку Power Bank и скачайте приложение с оффлайн картами.

Максим рассказал о местах, которые малоизвестны в области, но при этом не менее красивы. 

Ленинская искра - живописный поселок в Котельническом районе.

Суводский бор - уникальный лесной массив на берегу Вятки.

Итанское озеро - один из самых неисследованных водоемов Кировской области.

Гора Заделье.

Фотографии предоставлены Максимом Барановым.

Ранее мы писали, где кировчане проведут отпуск летом-2023.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости