Наверх
06 мая 2019, 16:20

Незнакомец

Плачу коммунальные услуги без просрока, но опять пришла задолженность в платежке. Что делать?

Ответ специалиста 1

Евгения Николаевна Бутко

Помощник прокурора Кировской области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан

06 мая 2019, 16:30

В соответствии со ст. 195, 196 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ.

С учетом положений статей 195, 196 и 199 Гражданского кодекса РФ истечение срока исковой давности в силу главы 26 Гражданского кодекса РФ, не является обстоятельством, влекущим прекращение обязательства. Вместе с тем, п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ установлено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Следовательно, в случае обращения ООО «УЖХ» в суд о взыскании задолженности срок давности взыскания по которой истек, гражданин вправе заявить об истечении сроков исковой давности, что будет является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru