Наверх
06 мая 2019, 16:32

Незнакомец

В каких случаях представитель органов внутренних дел имеет право применить физическую силу и спецсредства?

Ответ специалиста 1

Евгения Николаевна Бутко

Помощник прокурора Кировской области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан

06 мая 2019, 16:33

В статье 20 Закона определен исчерпывающий перечень случаев, когда сотрудник полиции имеет право применить физическую силу. В частности, сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в том числе для:

- пресечения преступлений и административных правонарушений;

- доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

- преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

При этом сотрудник полиции имеет право применять физическую силу во всех случаях, когда законодательством разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.

Необходимо отметить, что превышение сотрудником полиции полномочий при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru