Наверх
14 мая 2019, 08:53

Незнакомец

Помогите разобраться, подскажите, пожалуйста, нужно ли подтверждать право на льготу за вывоз мусора(ТКО), ветерану труда? или это автоматически в квитанции за энергию? или все таки нужно идти в МФЦ? Район Кировской области

Ответ специалиста 1

Евгения Николаевна Бутко

Помощник прокурора Кировской области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан

14 мая 2019, 08:55

В соответствии со ст. 3 Закона Кировской области от 07.12.2004 N 280- ЗО «О мерах социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий» ветеранам труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" или достигшим возраста 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин), независимо от прекращения ими трудовой деятельности, предоставляются меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов. Порядок предоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в виде ежемесячной денежной выплаты, утвержден постановлением Правительства Кировской области от 11.09.2015 N 59/560 (далее – Порядок). В соответствии с п.п. 5, 14-16 Порядка предоставление мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг осуществляется органом социальной защиты населения на основании заявления гражданина и в соответствии с реестрами, направляемыми организациями - поставщиками. При этом действующим законодательством не предусмотрена обязанность гражданина обращаться с отдельными заявлениями о предоставлении соответствующей меры социальной поддержки по каждой коммунальной услуге. Таким образом, орган социальной защиты на основании представленных поставщиками реестров обязан предоставлять гражданам меры социальной поддержки виде компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в рамках заявления, подданного в соответствии с п. 5 Порядка.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru