Жалоба №10345

В доме по адресу Широнинцев, 13 нет горячей воды и отопления, к тому же в подъезде сняли батареи. В квартире на 1 этаже отсырели стены и покрылись плесенью. Куда смотрит управляющая компания. В подвале работают какие то не понятные рабочие, они там появляются буквально часа на 3—4 и все, потом они уходят.
Гость2 октября 2019
  • 0

Существуют правила эксплуатации жилищного фонда, согласно которым температура в подъездах в зимнее время не должна быть ниже 16 градусов. Если зафиксировать более низкую температуру, то при должной фиксации и жалобе в ГЖИ управляющая компания может быть наказана вплоть до штрафа за нарушение лицензионных требований (от 250 тысяч рублей).

Прямой обязанностью УК является содержание общедомового имущества. В рамках этого УК, допустим, могла снять батареи в случае выявления некачественной работы для устранения причины в аварийном порядке. Но если это полный демонтаж, то фактически это самовольная реконструкция и нарушение схемы отопления дома (которая должна быть в наличии у УК). Реконструкция общедомовой системы может быть только по согласию собственников дома либо временно в аварийном порядке

Валерий Семенищев02.10.2019 16:26
Изображение эксперта: Валерий Семенищев

Валерий Семенищев

Специалист народного контроля

Член региональной группы общественного контроля за формированием и соблюдением тарифов ЖКХ в Кировской области

Популярные