Наверх
15 мая 2020, 22:15

Незнакомец

Неизвестное мне лицо разместило на своей странице в социальной сети фотографию моего несовершеннолетнего ребенка. Какая ответственность предусмотрена за совершение такого правонарушения?

Ответ специалиста 1

Евгения Бутко

Помощник прокурора Кировской области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан

15 мая 2020, 22:16

В соответствии с положениями статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон) под персональными данными понимается любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес, семейное и социальное положение и т.д.

 

Статьей 11 Закона определено, что сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

Кроме того, в Гражданском кодексе Российской Федерации прописано, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускается только с его согласия (ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ).

Такое согласие не требуется в случаях, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; гражданин позировал за плату.

Под обнародованием изображения гражданина понимается осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая опубликование в сети "Интернет".

Статьей 64 Семейного Кодекса Российской Федерации установлено, что родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношении с физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

С учетом изложенного, размещение изображения (фотографии) несовершеннолетнего, в том числе в сети "Интернет", возможно только с согласия его родителей либо иных законных представителей.

За нарушение требований законодательства о персональных данных предусмотрена административная ответственность по статье 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Правом возбуждать дела об административных правонарушениях указанной категории наделен прокурор. Рассматриваются такие дела в суде.

Помимо этого, статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконные сбор или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru