Наверх
03 июля 2020, 15:17

Незнакомец

На работе предложили написать заявление о переходе на электронную трудовую книжку. Я не хочу переходить на электронную трудовую книжку. Можно ли отказаться?

Ответ специалиста 1

Евгения Бутко

Помощник прокурора Кировской области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан

03 июля 2020, 15:18

Федеральным законом от 16.12.2019 № 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ)).

Внесенные изменения коснулись формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Так, в срок до 30 июня 2020 года работодатель обязан сообщить в письменной форме каждому работнику об изменениях, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде и также о возможности отказаться от бумажной трудовой книжки.

В свою очередь работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии с положениями, определенными ст. 66 ТК РФ (то есть – в бумажном виде) или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии с положениями, определенными ст. 66.1 ТК РФ (цифровой формат).

Таким образом, Вы имеете лично выбрать, в каком виде будут формироваться сведения о Вашей трудовой деятельности.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru