Наверх
14 апреля 2021, 10:13

Незнакомец

Я купил квартиру в новом доме. Должен ли я платить взносы на капитальный ремонт?

Ответ специалиста 1

Евгения Бутко

Помощник прокурора Кировской области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан

14 апреля 2021, 10:14

В соответствии с частью 5.1. статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию посте утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.

В соответствии с ЖК РФ статьей 4 Закона Кировской области от 02.07.2013 № 298-30 «О реализации отдельных положений Жилищного кодекса Российской Федерации в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области» установлен срок, по истечении которого у собственников помещений в многоквартирных домах - «новостройках» возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, - по истечении 5 лет с даты включения многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.

Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещении в данном многоквартирном доме не позднее, чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

При этом многоквартирный дом включается в региональную программу капитального ремонта с указанием его адреса, присваиваемого органами местного самоуправления, и его площади на момент включения.

Если строительство многоквартирного дома осуществляется поэтапно, то при вводе в эксплуатацию новых, этапов в региональной программе уточняется площадь уже включенного в нее многоквартирного дома, поскольку этап строительства не является самостоятельным многоквартирным домом и ему не присваивается новый адрес, следовательно, на собственников помещений во вновь введенных в эксплуатацию секциях многоквартирного дома, распространяется обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (в случае, если она возникла у собственников помещений в этом доме).

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru