Наверх
23 июня 2021, 16:09

Незнакомец

При трудоустройстве в котельную работодатель указывает на необходимость прохождения обучения. Законны ли его действия?

Ответ специалиста 1

Евгения Бутко

Помощник прокурора Кировской области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан

23 июня 2021, 16:09

Федеральным законом от 20.04.2021 № 99-ФЗ внесены изменения в главу 55 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

Внесенными изменениями глава 55 ТК РФ дополнена статьей 351.6 ТК РФ, регламентирующей особенности регулирования труда работников в сфере электроэнергетики, сфере теплоснабжения, в области промышленной безопасности, области безопасности гидротехнических сооружений. Установлено, что к трудовой деятельности в сфере теплоснабжения допускаются лица, прошедшие у работодателя подготовку и получившие у него подтверждение готовности к работе, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, также прошедшие аттестацию по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики, аттестацию в области промышленной безопасности.

Согласно п. 3.1. ч. 3 ст. 23.2. Федерального закона 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» в целях поддержания уровня квалификации, подтверждения знания требований безопасности в сфере теплоснабжения, необходимых для выполнения трудовых функций, работники указанных организаций обязаны проходить подготовку и получать подтверждение готовности к работе в сфере теплоснабжения в соответствии с требованиями правил технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, а работники теплоснабжающих организаций, эксплуатирующих объекты теплоснабжения, функционирующие в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, - в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике.

Таким образом, обязательства по прохождению подготовки и обучения работников в сфере теплоснабжения регламентированы действующим федеральным законодательством и требования работодателя по их прохождению являются законными.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru