Наверх
30 июня 2021, 13:34

Незнакомец

Приобрели квартиру с использованием материнского (семейного) капитала, обязаны ли выделить доли своим несовершеннолетним детям в купленной квартире?

Ответ специалиста 1

Евгения Бутко

Помощник прокурора Кировской области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан

30 июня 2021, 13:34

В целях создания условий, обеспечивающих семьям, имеющим детей, достойную жизнь, Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон № 256-ФЗ), установлены дополнительные меры государственной поддержки этих семей.

Согласно положениям п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона № 256-ФЗ, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в силу ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ.

Частью 5 статьи 10 Закона № 256-ФЗ установлено, что правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством РФ.

Из правового смысла положений Закона № 256-ФЗ и пл. 8, 12, 13 Правил направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862 следует, что обязательным условием для использования денежных средств материнского капитала, если они направляются на компенсацию затрат, понесенных на приобретение жилого помещения, является предоставление обязательства, в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей), об оформлении жилого помещения в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению об оформлении указанного жилого помещения в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей), с определением размера долей.

Таким образом, получатель материнского (семейного) капитала обязан оформить жилое помещение, приобретенное с использованием материнского (семейного) капитала в общую собственность получателя, его супруга(и) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru