Наверх
30 июня 2021, 13:36

Незнакомец

В какой срок необходимо обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы?

Ответ специалиста 1

Евгения Бутко

Помощник прокурора Кировской области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан

30 июня 2021, 13:37

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Одним из основанных способов защиты трудовых прав и свобод является судебная защита.

Согласно части 2 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы работник имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока ее выплаты, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы, причитающейся работнику при увольнении.

До 3 октября 2016 года этой специальной нормы в Законе не было и к спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы применялся общий срок обращения в суд - три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Указанными поправками увеличен срок обращения в суд с трех месяцев до года, и конкретно закреплено, что срок течет со дня установленного срока выплаты заработной платы, а не со дня, когда работник узнал о нарушении своего права.

Следует также напомнить, что при пропуске по уважительным причинам сроков, установленных в законе, они могут быть восстановлены судом (ч. 4 ст. 392 ТК РФ).

В качестве уважительных причин пропуска срока для обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, объективно препятствовавшие работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, как то: болезнь работника, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимости осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и т.п.

Помимо этого, к уважительным причинам может быть также отнесено и обращение работника с нарушением правил подсудности в другой суд, если первоначальное заявление по названному спору было подано этим работником в установленные сроки и обращение в государственную инспекцию труда и в органы прокуратуры, независимо от того, как названные органы отреагировали на обращение работника.

Комментарии 1

05 июля, 17:34 Горожанин
В течение 3-х мес.

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru