Жалоба №11227

Слышала, что перепись населения можно пройти где-то в интернете. Как это сделать? Бюсь мошенников, которые ходят по квартирам и представляются переписчиками.
Гость21 октября 2021
  • 0

С 15 октября по 14 ноября 2021 года проводится Всероссийская перепись населения. Это двенадцатая по счету и первая цифровая перепись в нашей стране. Она отличается от предыдущих переписей тем, что одновременно с традиционными способами сбора сведений о населении используются цифровые технологии.

Чтобы перепись прошла максимально комфортно для граждан, есть три способа ее прохождения:

1. Первый, самый безопасный и эффективный способ - это ответить на вопросы переписи на портале «Госуслуги». Преимущества электронного формата очевидны: это минимизация социальных контактов (что особенно важно в условиях распространения коронавирусной инфекции); надежная защита персональных данных; экономия времени; возможность одному члену семьи переписать всех, с кем он совместно проживает. Услуга доступна с 15 октября до 8 ноября.

2. Второй способ проведения переписи наиболее традиционный - дождаться переписчика дома и ответить на его вопросы. Обход переписчиками жилых помещений начался 18 октября и продлится по 14 ноября. Каждый переписчик имеет удостоверение, которое действительно только при наличии паспорта, фирменный голубой шарф, жилетку с символикой Всероссийской переписи населения, портфель и планшетный компьютер. Чтобы обезопасить себя и не передавать свои данные мошенникам, можно позвонить на свой переписной участок, для проверки номера удостоверения и фамилии переписчика.

3. Третий способ - это самостоятельно посетить переписной участок или стационарный пункт переписи в многофункциональном центре государственных и муниципальных услуг «Мои Документы».  

Получить дополнительную информацию о том, где и как пройти перепись населения можно на сайте Кировстата или по телефону горячей линии: 8-922-901-37-89.

Борис Бехтерев21.10.2021 17:42
Изображение эксперта: Борис Бехтерев

Борис Бехтерев

Специалист народного контроля

главный специалист-эксперт по работе со СМИ росстата Кировской области

Популярные