Жалоба №4686
Наш дом находится по адресу: г. Слободской, ул. Володарского, дом 53 (общежитие). Год постройки 1975. Обслуживается МУП «Управляющая компания «Север».
Одна из проблем нашего дома довольна существенная – это кровля. Кровля находится в аварийном состоянии (с момента постройки дома не было ни одного ремонта). Неоднократно обращались в управляющую компанию по данному поводу.
В период таяния снега, выпадения атмосферных осадков, вода с кровли протекает в помещения верхних этажей, что наносит имущественный вред жителям, и создает некомфортные условия для проживания. Также, помимо протекшего потолка, на стенах появляется плесень, которая наносит вред здоровью проживающих.
Снег с крыши, управляющей компанией, не убирается совсем, либо убирается частично (только с края крыши). Текущей весной снег был убран только с края крыши. В результате, 14 марта 2017 г. над комнатой № 1 квартиры № 2, и комнатой № 3 квартиры № 2, сломались три балки кровли. Потолки в комнатах протекают. Была вызвана аварийная бригада.
Так же, на данный момент, по стенам дома идут трещины.
Во многих комнатах квартиры № 1 по стенам от пола поднимается плесень. Подвала в доме нет. Расстояние от земли до пола 20 см. Все системы водоотведение и водоснабжения лежат на земле.
Во всех угловых комнатах обоих этажей на стенах плесень.
16 марта 2017 г. общим собранием собственников было вынесено решение – обратиться в жилищную комиссию для решения вопросов:
• о возможном переносе сроков капитального ремонта дома
(в настоящее время, ближайший срок ремонта стоит в графике на 2024 – 2026 г.г.)
• оценка категории строения на данный момент
• определение пригодности строения для постоянного проживания (степень угрозы для жизни и здоровья проживающих)
26 марта 2017 г. около 10 утра обрушилась кровля дома в том месте, где были сломаны балки (о чем было обращение в аварийную службу 14 марта 2017). 26 марта 2017 г. также была вызвана аварийная бригада по номеру тел. 4-11-55, (указан в квитанциях управляющей компании). В течение дня бригада на место аварии так и не прибыла.
Инженер МУП Управляющая компания «Север» прибыл на место ава-рии только 29 марта 2017 года.
На вопрос жильцов – Почему снег с крыши не убирается ежегодно? - ответил: «Мы экономим ваши деньги».
Согласно части 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Начинается период активного таяния снега. Под местом обрушения кровли находятся не только жилые комнаты, но и ЭЛЕКТРОЩИТОВАЯ дома (в которой уже был пожар 14.02.2015 г). В связи со сложившейся аварийной ситуацией, безопасность проживающих в доме находится под угрозой.
Еще нет ответа на эту жалобу
Популярные
"Смогут разместиться 100 тысяч человек": кировские власти рассказали, что в регионе оборудованы 142 укрытия
24 июля1 стакан на ночь - и унитаз сияет, как в дорогом отеле: даже многолетняя грязь отходит. Чисто, как в бизнес-классе
21 июляРезиновая крошка своими руками: сделал дорожку за копейки - после дождя не скольжу, зимой не падаю
29 июляНе покупайте новые коврики: их можно сделать своими руками - техника плетения косичек, знакомая каждой с детства
23 июляПочему нельзя вешать полотенце на дверь: старая деревенская примета
25 июляВ Пятерочке нашли офигенный восточный кофе для гурманов: стоит копейки, а вкус - лучше, чем в кофейне
22 июляНатяжные потолки уходят в прошлое: 4 свежих идеи для потолка, о которых сейчас говорят все дизайнеры
28 июляСтарые порванные колготки — не хлам, а находка: скупаю их на Авито и делаю 5 классных вещей для дома и дачи
25 июляСоду в топку: инженер назвал 2 способа очистить выгребную яму без откачки
4 августаВентилятор - прошлый век: в моде новое решение с маркетплейсов - охлаждает дом тише, мягче и без установки в стену
27 июляБеру ненужный мусорный пакет - и на вентилятор: охлаждаю дом без кондиционера - в комнате прохладно, как утром
26 июляКак правильно солить сало: чтобы таяло на языке - дело не в соли и не в специях
2 августаКак правильно солить огурцы: чтобы хрустели как снег в лесу - дело не в соли и не в зелени
30 июляПоликарбонат больше не в моде: для теплиц сегодня выбирают этот вариант — крепче и надёжнее в разы
27 июляКлеить обои в прихожей больше не тренд: новая практичная отделка выглядит дороже и моется одним движением
31 июляКондиционером не пользуюсь уже года три: нашла новый метод - охлаждает дом тише, мягче и дешевле
31 июляБольше не корчую пни лопатой: китайский метод удаляет пни с участка без усилий и техники
26 июляБольше с вентилятором дома не мучаюсь: турецкий способ охлаждает дом в жару без усилий и техники
6 августаМожно ли укладывать новый пол поверх старого - опытный мастер дал четкий ответ
23 июляСкопил старые шины и сделал дорожку из резиновой крошки на даче: стильно и совсем недорого
31 июля
