Наверх
19 октября 2017, 13:18

Незнакомец

Работаю в организации, но по гражданско-правовому договору. Ежемесячно договор перезаключается, соответственно по факту работаю, как штатный сотрудник, но не пользуюсь льготами по ТК РФ и налоги соответственно за меня не платят. Подскажите что делать в подобной ситуации?

Ответ специалиста 1

Мария Седых

Главный правовой инспектор труда - юрисконсульт ФПОКО

19 октября 2017, 13:19

В последние годы все чаще работодатели подменяют трудовые отношения гражданско-правовыми, заключая с работником не трудовой договор, а гражданско-правовой. Работники, заключившие такой договор теряют право на отпуск, компенсации и другие гарантии, предусмотренные трудовом законодательством. В соответствие с положениями ч. 2 ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается, и они могут быть признаны трудовыми по предписанию государственного инспектора труда, либо на основании решения суда. Для защиты своих интересов работнику необходимо обратится с соответствующим заявлением в одну из вышеуказанных инстанций.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Ваше сообщение

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru