Наверх
13 февраля 2018, 13:21

Незнакомец

Я забронировала номер в отеле города Москвы, так как должна была ехать в командировку. Я заболела и не смогла отменить бронь, фактически я не заехала в гостиницу. Бронировала по телефону без оплаты, гарантией была названа моя банковская карта. Через три дня после этого пришло письмо на почту, что с моей карты спишут денежные средства в размере суточного проживания, правомерно ли это, ведь у меня уважительная причина? После я связалась с отелем, но на уступки отель не идет. Пока на моей карте нет достаточно средств, поэтому деньги они не списали, но как только появиться спишут. Что делать в этой ситуации?

Ответ специалиста 1

Виктория Маркевич

начальник отдела защиты прав потребителей областного Роспотребнадзора

13 февраля 2018, 13:21

Согласно пункта 17 Правил предоставления гостиничных услуг, утввержденных постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 № 1085, потребитель (заказчик) вправе аннулировать заявку. Порядок и форма отказа от бронирования устанавливаются исполнителем.
Вместе с тем, в соответствии со статьей 451 Гражданского кодекса РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. При этом изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут.
Таким образом, вы вправе обратиться к руководству гостиницы с письменным заявлением о возврате уплаченных за бронь номера денежных средств (если они уже были списаны с вашей банковской карты), в связи со сложившимися обстоятельствами, и приложением копии листка нетрудоспособности. При отказе в удовлетворении вашего требования, дальнейшее рассмотрение вопроса подлежит рассмотрению в судебном порядке.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Ваше сообщение

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru