Наверх
05 ноября 2018, 14:46

Незнакомец

Имеет ли право исполнительная служба заблокировать банковскую карту, куда начисляется пособие на ребенка?

Ответ специалиста 1

Константин Чикишев

Начальник отдела по работе с обращениями граждан УФССП России по Кировской области

05 ноября 2018, 14:47

 

Согласно ч.1 ст.80, ст.81 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника, в том числе на денежные средства, находящиеся на банковском счете.

Вместе с тем, соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на пособие по уходу за ребенком не допускается. Однако, обращение взыскания на данный вид дохода возможен в ходе исполнительного производства в связи с тем, что при направлении судебным приставом-исполнителем запроса в банк о наличии у должника счетов, банк предоставляет судебному приставу-исполнителю информацию только о перечне счетов, принадлежащих должнику без указания характера денежных средств, поступающих на данные счета (поступает ли это пособие по уходу за ребенком, либо другие доходы в ответе на запрос банком не указывается).

В п. 9 постановления о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязывает должника предоставить сведения о поступлении на банковские счета денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание.

Таким образом, после получения должником информации о возбужденном в отношении него исполнительном производстве гражданину необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю соответствующие документы (справки, выписки и т. д.) о том, какие именно денежные средства поступают на банковские счета.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru