Городской тест-драйв: в каких службах Кирова самые грубые диспетчеры
- 25 февраля 2015
- Анна Мелентьева

Мы обзвонили несколько диспетчерских служб города
В нашу редакцию обратилась Ирина Хабарова. Девушка не так давно живет в Кирове и утверждает, что в нашем городе она встречается с грубостью, особенно часто в диспетчерских службах.
- Я позвонила в службу такси и попросила диспетчера, чтобы автомобиль подъехал к подъезду, поскольку у меня были тяжелые чемоданы. Но диспетчер отказал мне в этой просьбе, так как двор не очищен от снега. Вторым неприятным моментом стала дополнительная плата за пользование детским креслом и тариф за багаж. Потом девушка выкрикнула: «Не нравится, пользуйтесь такси для студентов!» - намекая на мою финансовую несостоятельность. На мой взгляд, такое поведение диспетчеров является некультурным, куда смотрит работодатель? Ведь он теряет деньги, поскольку я, например, выбрала другое такси, - говорит Ирина Хабарова.
Мы решили проверить, действительно ли в диспетчерских службах нашего города работают грубые операторы. Наш журналист позвонил в приемную управляющей компании, справочную «Центральной диспетчерской службы» и автовокзала, регистратуру поликлиники и в такси.
Вежливые. Самыми вежливыми оказались диспетчеры автовокзала и ЦДС, но там все разговоры записываются. Оператор ЦДС доступно объяснила почему был отменен 73 маршрут, какие существуют альтернативные маршруты. Спросили мы и о предстоящем повышении цены на проезд, девушка посочувствовала пассажирам.
Долгий разговор. В регистратуре поликлиники №5 трубку не брали очень долго. Дозвониться удалось лишь с пятого раза. При этом женщина попросила нас подождать, пока она поищет карточку пациента. Прошло минуты три. После этого мы попросили помочь записаться в электронной регистратуре на прием к врачу.
- Нет толку, так идите и стойте в очереди!
На этом разговор закончился.
Неудобные вопросы. Диспетчер автовокзала стойко держалась и на все наши вопросы отвечала вежливо. Однако вопрос о льготах для студентов разозлил женщину.
- Никаких льгот у нас нет! Никаких! Есть перевозчики, которые везут пассажиров по льготной цене, это сродни благотворительсти, - пояснила женщина.
Все рассказали. Мы решили позвонить в приемную фонда капитального ремонта в Кирове, чтобы узнать про квитанции на капремонт. Но дозвониться нам так и не удалось. Затем мы решили позвонить в управляющую компанию и задать им «неудобные вопросы». В приемной управляющей компании нам просто буркнули, чтобы мы звонили в бухгалтерию, прекрасно понимая, что там в нашей проблеме не помогут. В бухгалтерии нам доступно объяснили про федеральный закон и постановления, спокойно реагируя на наши возмущения и угрозы «Напишу президенту!».
Нет денег? Затем мы позвонили в службу такси. Вежливый диспетчер говорил заученные фразы, но когда мы попросили отвезти нас в долг, девушка возмутилась.
- В смысле в долг?
- Я доеду до дома, поднимусь в квартиру и возьму там деньги. Мне нужно срочно домой, я кошелек в квартире оставила.
- Девушка, ищите идиотов в другом месте! (гудки на другом конце провода).
Городской тест-драйв показал, что самые вежливые диспетчеры в справочной ЦДС, самые понимающие в бухгалтерии управляющей компании. Но стоит отметить, что на тон разговора влияет настроение человека, возможно работник просто был не в духе и мы позвонили не в подходящий момент.