Кондуктор о спасении эпилептика и равнодушии пассажиров: «Это произошло впервые за 10 лет моей работы»

Кондуктор о спасении эпилептика и равнодушии пассажиров: «Это произошло впервые за 10 лет моей работы»фото progorod43.ru

Женщина рассказала о случае в пятницу в автобусе № 14

В прошлую пятницу, 12 августа, водитель и кондуктор автобуса № 14 спасли мужчину во время приступа эпилепсии. Кондуктор маршрута Галина Назарова рассказала, как все произошло на самом деле.

Пострадавшему мужчине около 30 лет. Когда он зашел в транспорт, кондуктор Галина Павловна ничего необычного не приметила. Первыми стали звать на помощь те, кто сидел рядом с молодым человеком.

- Он упал и начал терять сознание. Люди стали кричать, что ему нужна помощь. Помогли положить его на сиденье. Я принесла бутылку с водой и платок. Дали ему попить и подождали «скорую». Не все пассажиры повели себя неадекватно, часть из них хотели помочь. А в остальном все было так, как описывали в Интернете. Других пассажиров очень разозлило все произошедшее, он просили ехать дальше. Такой случай за мою работу случился впервые, - рассказывает кондуктор Галина Назарова.

«Скорая» приехала через несколько минут. Мужчину перенесли в машину, а автобус дальше отправился по маршруту. В диспетчерской предприятия «Автохозяйство» объяснили, что ухудшение здоровья у мужчины вполне объяснимо. Сейчас очень жаркая погода. А экипаж автобуса просто выполнял свою работу, поэтому отдельных благодарностей или поощрений им не будет.

По словам медиков, помощь при эпилептическом припадке должна быть быстрой и без приложения физических усилий. Это может только навредить.

  • Незамедлительно звоните в «Скорую помощь»
  • Пациента нужно уложить на плоскую и мягкую поверхность
  • Желательно голову человека повернуть в сторону
  • Если у больного челюсти сомкнуты, то не стоит стараться их разомкнуть, так как во время судорог они сцеплены настолько сильно, что можно сломать человеку зубы или самому в результате остаться без пальца
  • Если у больного остановилось дыхание, то не пугайтесь, такое встречается довольно часто и длится всего несколько минут

При каких обстоятельствах вам приходилось оказывать «первую помощь»? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости