В Нытве к месту ДТП, где погиб кировчанин, местные жители несут цветы

В Нытве к месту ДТП, где погиб кировчанин, местные жители несут цветыМВД по Пермскому краю, vk.com/podslushanonytva

Чтобы не въехать в толпу на бетономешалке, он врезался в здание 

Авария, всколыхнувшая весь Пермский край, произошла 2 сентября в городе Нытва. У водителя груженой бетономешалки отказали тормоза. Чтобы не сбить пешеходов, Андрей Белецкий направил цементовоз в стену завода. Мужчина умер сразу.

Стрелка спидометра. Авария случилась в самый час пик — в 17 часов в центре Нытвы.

- По предварительным данным, грузовик ехал на скорости, не обеспечивающей контроль над управлением машиной, - сообщили в ГУ МВД по Пермскому краю.

Очевидцы рассказывают, что бетономешалка от удара превратилась в груду металла. Погибшего вырезали из машины с помощью специнструментов. Из искореженной кабины вылетел спидометр. Стрелка застыла на отметке 140 километров в час.  

Цена жизней. Грузовик несся с горы. Водитель отчаянно сигналил, уворачивался от едущих и припаркованных авто, сумел объехать пассажирский автобус, ехавший перед ним. На принятие решения, что делать, у мужчины были секунды. Ведь многотонная машина могла забрать десятки жизней. Андрей свернул с дороги и направил цементовоз в стену завода. Шокированные горожане даже представить бояться, сколько человек могли погибнуть, если бы Андрей не смог остановить грузовик. На следующий день к месту трагедии нытвенцы начали приносить цветы, стихи и свечи.

- К сожалению, никакими букетами и деньгами не измерить цену жизней спасенных людей. В автобусе ехал мой сын. Если бы Андрей не смог обойти автобус, сегодня многие бы бились в истерике от боли. Я благодарна ему за его подвиг, - поделилась нытвенчанка Ольга Горбунова.

Память и почет. До 32-летия Андрей не дожил два месяца. Неравнодушные жители Пермского края собрали деньги на прощание, транспортировку и похороны водителя. Похоронили героя на малой родине — в поселке Лесном. Трагедия настолько потрясла всех горожан, что нытвенцы хотят предложить администрации города установить на месте трагедии памятник или мемориальную доску в память о погибшем водителе бетономешалки. 

Досье: Андрей Белецкий, родом из поселка Лесной в Кировской области, 31 год, не женат. Три месяца назад начал встречаться с девушкой. Из родственников остался только отец-пенсионер, живущий в Кировской области.

Кстати: грузовик марки «САМС» 2007 года выпуска Андрей Белецкий арендовал у Пермской фирмы. Он работал на бетономешалке второй сезон. За техническим состоянием авто водитель тщательно следил. В последний раз ТО он прошел в апреле 2016 года.   

...

  • 0

Популярное

Последние новости