Таксисты Кирова готовят петицию, которая увеличит цены на проезд

Таксисты Кирова готовят петицию, которая увеличит цены на проездфото progorod43.ru

Водители предлагают поднять стоимость вдвое

Кировские таксисты готовят требования для петиции, которые планируют отправить в администрацию города. Об этом они сообщили в социальных сетях.

Список состоит из 6 пунктов, которые касаются правил работы и проезда пассажиров. Как утвержают создатели петиции, если все требования будут выполнены, это приведет к сокращению автомобилей на линии. Далее автоматически начнет происходить саморегулирование рынка, цена на поездки начнет увеличиваться. 

Требования

Предлагается изменить условия для работы в такси:

  • автомобиль не старше 10 лет,
  • кузов любой, за исключением купе, пикап, кабриолет, руль левый.
  • обязательное наличие пяти ремней безопасности.

Также активисты хотят изменить полномочия сотрудников ГИБДД при проверке документов автомобилей такси. Добавить полномочия по проверке действительности разрешений на работу в такси.

Предлагается ввести понятие «удостоверение водителя такси». Его водитель может получить, имея стаж непрерывного вождения не менее трех лет. И только если сдадут экзамен на знание города, ПДД, правил этикета при общении с пассажиром.

Изменения коснулись и работы диспетчерской службы. Они будут передавать заказы только на автомобили с действующим разрешением и с водителем, имеющим удостоверение водителя такси.

За соблюдением этих правил должна будет следить группа общественного контроля из добровольно желающих граждан. Кроме этого, предполагается ввести административную ответственность пассажира в случаях неоплаты проезда или повреждения имущества автомобилей такси.
 
 

- Реальная стоимость проезда на такси 250-300 рублей. Возможно, спрос на услуги такси упадет, но это не страшно. Люди слишком любят халяву. Нынешняя цена неадекватно низкая, - пояснил свою позицию таксист Владимир Татауров.

Таксисты провели в своей группе в социальных сетях анонимное голосование. Более 70 человек за принятие таких требований к работе. Однако кировчане не готовы платить большие деньги за такси.

- Я езжу за 90-100 рублей. Меня это устраивает. За 200 рублей готов сесть в такси, если доехать до места нужно очень срочно и я в праздничной одежде, которую нельзя помять или испачкать, - пояснил кировчанин Никита Свиридов.

Напомним, в прошлом году таксисты собирались на забастовку на Октябрьском проспекте. На место собрания прибыл начальник отдела исполнения административного законодательства УМВД России по городу Кирову. Таксистов попросили разъехаться, потому что их акция была не согласована с администрацией города.

Сколько вы готовы платить за проезд на такси? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости