Готовимся к лету! Чистка автокондиционера и его дезинфекция

Готовимся к лету! Чистка автокондиционера и его дезинфекцияпредоставлено рекламодателем

Для чего необходима чистка и дезинфекция кондиционера в автомобиле?

Чистка автокондиционера и его дезинфекция являются неотъемлемой частью подготовки к летнему сезону автомобиля оборудованного кондиционером или климат-контролем. Все автокондиционеры требуют к себе постоянного внимания и ухода. Главные неисправности автомобильных кондиционеров — это отсутствие холода и неприятный запах из системы вентиляции.

Для того, чтобы понять зачем нужно регулярно чистить и дезинфицировать кондиционер в машине, давайте сперва разберемся с тем, как он устроен и работает.

Система автокондиционера заполнена хладагентом. Под высоким давлением, нагнетаемым компрессором, хладагент поступает в испаритель (теплообменник, находящийся в салоне), где из жидкого состояния он становится газом, при этом резко охлаждаясь.

На ледяном испарителе конденсируется влага, которая смешивается с пылью, находяйщейся в потоке воздуха, обдувающего испаритель. Со временем грязь накапливается, и в ней появляются плесень, грибки и бактерии.

Для того чтобы снизить до минимума количество грязи и пыли, поступающих с воздухом в систему вентиляции и кондиционирования, в автомобилях существуют специальные салонные фильтры.

Но кроме грязного воздуха в салоне автомобиля, кондиционеру могут угрожать и другие опасности:

  • Дорожная грязь попадает в пространство между радиатором охлаждения двигателя и радиатором автокондиционера (конденсатором). Это ведет к нарушению охлаждения компрессора кондиционера и его поломке с последующим дорогостоящим ремонтом.
  • Грязь является еще и причиной коррозии алюминиевых деталей автокондиционера. Любая микротрещина может привести к утечке хладагента, что опять приведет к необходимости ремонта системы кондиционирования в машине.

Таким образом, своевременная чистка и антибактериальная обработка автомобильного кондиционера помогут продлить срок его службы и не допустить появление многих неисправностей.

Наиболее оправданно (как с точки зрения рациональности, так и удобства эксплуатации) проводить чистку автокондиционера весной.

Автосервис «СОЮЗ» рекомендует всем автовладельцам заблаговременно позаботиться о своем автомобиле перед наступлением летнего сезона и приглашает на чистку и дезинфекцию вашего автокондиционера. Опытные специалисты проведут обслуживающие работы быстро и качественно.

В отделе дополнительного оборудования автосервиса «СОЮЗ» вас ждет большой выбор автомобильных средств для антибактериальной чистки автомобильных кондиционеров.

Девиз автосервиса «Союз» – с уважением к Вам и Вашему автомобилю!

Приезжайте к нам на СТО по адресам:

  • г. Киров, Студенческий проезд, 28. Телефон для записи: (8332) 51-55-51.

  • г. Киров, ул. Воровского, 113/а. Телефон для записи: (8332) 24-88-88.

  • г. Киров, ул. Менделеева, 2. Телефон для записи: (8332) 51-09-15.

Узнавайте о сервисных акциях на сайте  и в нашей группе Вконтакте

...

  • 0

Популярное

Последние новости