Водителей предупреждают о сезонной миграции лосей в Кировской области

Водителей предупреждают о сезонной миграции лосей в Кировской областиPixabay

Животные могут внезапно выбежать на дорогу

Управление охраны и использования животного мира Кировской области предупреждает водителей о сезонной миграции лосей. Связана эта миграция с началом периода размножения животных. В это время лоси утрачивают обычную осторожность и могут выйти на дорогу.  

Ситуация усугубляется в выходные дни, когда значительно увеличивается поток автомобилей на загородных трассах, а значит, повышается вероятность ДТП

Для профилактики подобных ДТП в местах переходов животных установлены предупреждающие дорожные знаки "Дикие животные". Водителям необходимо соблюдать меры предосторожности и скоростной режим. Скорость движения машины на опасных участках не должна превышать 70 километров в час.

Большинство ДТП с участием животных происходит в темное время суток. При этом лоси чаще всего выходят на дорогу в предрассветное время и в течение пары часов после заката. Именно в этот период рекомендуется быть наиболее внимательными и снижать скорость. Лоси, как правило, ходят группами. Поэтому вслед за одним лосем на дороге может появиться еще несколько.

Не ожидайте от животных рационального поведения. Лось может повести себя абсолютно неразумно при резком гудке или ослепляющем свете. Высока вероятность того, что он не побежит от машины, а кинется на нее, - рассказали специалисты. 

Если вы заметили лося на дороге или обочине, необходимо по возможности медленно остановиться, включить аварийную сигнализацию и продолжать движение только после ухода животного с дороги.

Чаще всего ДТП с участием диких животных в Кировской области происходят на следующих дорогах: 

  • Киров Сыктывкар: от реки Пагинка до поворота на Мурыгино (2 случая в 2015-2016 годах); от Высоково до поворота на Юрью (3 случая); от реки Волосница до поворота на станцию Великая (2 случая).
  • Киров Кострома: от реки Пагинка до поворота на Мурыгино (2 случая); от поворота на Медяны до поворота на Колково (4 случая); от Александровского до поворота на Ленинское (5 случаев).
  • Киров – Йошкар-Ола: от Боневодо поворота на Коршик (2 случая); от поворота на Зониху до Мякишей (2 случая); от реки Березовка до реки Пижма (4 случая); от поворота на Лум до границы Кировской области (6 случаев).
  • Киров – Вятские Поляны: от поворота на Нолинск до реки Вятка (2 случая).
  • Котельнич – Яранск: район поворота на Вишкиль (4 случая).

...

  • 0

Популярное

Последние новости