Что обсуждали кировчане 100 лет назад: новости Вятской губернии 1916 года

Что обсуждали кировчане 100 лет назад: новости Вятской губернии 1916 годафото из архива библиотеки имени Герцена

Здоровье граждан, перевод министров, объем производства тканей и другие вопросы, интересующие кировчан век назад

В областной научной библиотеке имени Герцена хранятся газеты, которые издавались несколько веков назад в Вятской губернии. 

Мы изучили архив двух городских газет "Вятская речь" и "Вятские ведомости" и узнали, о чем писали журналисты в первых августовских выпусках 1916 года. 

Власти волновались по поводу здоровья граждан: они выясняли причины высоких показателей смертности и предоставляли результаты в наглядном виде

"Вятская Речь" печатала рекламу медицинских услуг и афишу спектаклей, информировала горожан о телеграммах из других губерний и сообщала о предстоящих мероприятиях

"Вятские ведомости" сообщали в своей газете новости о назначениях и переводах министров, о новых приказах губернатора, о роли Государственной Думы в помощи пострадавшим в войне. Журналисты внимательно следили за объемами выпуска тканей.

Существовала целая рубрика, которая называлась "Война", где публиковались патриотические наставления, печатались сообщения о стратегическом положении на фронтах и последние новости о военных действиях.

Какие новости сегодня взволновали вас больше всего? Делитесь ответами в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости