Проект "Уроки русского языка и литературы": кировчанам преподают культуру речи

Проект "Уроки русского языка и литературы": кировчанам преподают культуру речиМария Черемискина (progorod43.ru), Юлия Фишер (ВятГУ)

26 октября прошло второе занятие в стенах Опорного университета

Участники проявили большой интерес к проблемам отечественной словесности: были рассмотрены морфологические нормы русского языка. 145 человек (от 14 до 80 лет) увлеченно разбирали варианты падежных окончаний имен существительных, а также проанализировали типичные ошибки, связанные с определением категории рода несклоняемых существительных. Слушатели активно задавали вопросы, работая во время урока с практическими материалами. Так как тема оказалась по материалу объемной, то решено было разобрать ее в течение двух уроков.


В аудитории возникло много вопросов, и мы со слушателями решили более тщательно повторить только  имена существительные. На следующем уроке обязательно разберем нормы употребления имен прилагательных и числительных, напишем проверочную работу, — пояснила Антонина Бочкарева, доцент кафедры русского языка, культуры речи и методики обучения факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ.

В  другой аудитории, где занятие вела Антонина Степанова, доцент кафедры русского языка, культуры речи и методики обучения факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ, успели поговорить и о нормах употребления имен прилагательных, а в конце урока проверили свои знания, написав проверочную работу.  

Гости урока. Особой изюминкой уроков является интеллектуальная викторина. На второй урок были приглашены авторы известного проекта «Пешком по Вятке» Антон Касанов и Станислав Суворов. Участникам занятия предстояло ответить на вопросы, касающиеся истории Вятки, литературных событий и героев нашего родного города. Вызвал обсуждения в аудитории вопрос, как называлась газета, в издании которой в Вятке принимал участие Александр Герцен (ответ: «Вятские губернские ведомости»). Правильный ответ в аудитории не прозвучал. По итогам викторины Антон Касанов и Станислав Суворов  определили двух победителей, которые получили путеводители из рук авторов проекта.

Участие. Приглашаем всех любителей родного языка и литературы на следующее занятие. Оно состоится 8 ноября в актовом зале 1 корпуса (Киров, улица Московская, 36, 3 этаж) с 18.30. Тема: «Чтение с увлечением: навигация в мире детско-взрослой литературы». Это будет урок, сопровождающийся видеоматериалами, творческими интересными заданиями, слушатели будут не просто вовлечены в процесс, они смогут даже и почитать во время занятия. Ведет урок заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы и методики обучения Елена Олеговна Галицких. Запись на занятие в группе: russianlessonskirov  либо по т.: 8-982-389-24-13.

...

  • 0

Популярное

Последние новости