Кировских птиц отправили размножаться в Польшу

Из Шабалинского района отправился необычный живой груз

На днях из Кировской области в Польшу отправился необычный живой груз: за границу повезли несколько десятков глухарей из Шабалинского района.

- Сорок птиц - 21 самец и 19 самок - к концу этой недели окажутся в Польше, в Августовской Пуще. Там они будут восстанавливать местную популяцию глухарей, - сообщает ГТРК «Вятка».

Ученые считают, что в Шабалинском районе Кировской области в зависимости от времени года от 70 тысяч до 100 тысяч пернатых этого вида, а вот в Польше эта птица находится на грани вымирания и занесена в Красную книгу.

В поимке птиц помогали местные охотники - в лесах было установлено около 100 ловушек. Все глухари окольцованы, за птицами в Польше будет идти наблюдение методами телеметрии.

Перед отправкой за границу глухари в течение месяца проходили карантин. Предполагается, что в дороге птиц будут кормить брусникой и сосновой хвоей.

Кстати, это не первый случай, когда представители вятской фауны отправляются восстанавливать поредевшую популяцию свои сородичей за тысячи километров от родного леса. 2,5 года назад в Монголию из Кировской области были вывезены бобры. Животные акклиматизировались в водоемах под Улан-Батором.

...

  • 0

Популярное

Последние новости