Спортсмены из Кирова стали призерами первенства Европы по каратэ

Международный турнир прошел в минувшие выходные в Болгарии

В минувшие выходные, 29 и 30 ноября 2014 года, в болгарском городе Самоков спортсмены боролись за призы первенства Европы по каратэ. Среди участников из более чем 20 стран, в том числе Франции, Ливана, Ирана, Алжира, Румынии, Украины, Армении, Турции, Греции и России наш город представляли три спортсмена: Стас Никулин, Кирилл Леденцов и Юлия Зонова. Стас и Кирилл, воспитанники спортивного клуба «Дельта», завоевали серебряные медали.

первенство европы по каратэ, клуб дельта киров

На фото Стас Никулин

Соревнования проходили два дня. В субботу зрители увидели бои ребят 12-17 лет, в воскресенье – судьи выбирали лучших среди взрослых спортсменов. Для того, чтобы завоевать серебряные медали каждому из кировчан предстояло провести три сложных боя. 13-летний Кирилл Леденцов был уверен в своих силах, несмотря на то, что за полтора месяца до начала соревнований он сломал палец на ноге, гипс ему сняли за три недели до поездки.

Первенство Европы по каратэ

На фото Кирилл Леденцов (слева)

- Из-за травмы я не переживал. К Европе нога уже не болела, я был готов к соревнованиям на все сто, - рассказывает Кирилл Леденцов. - Я впервые участвовал в соревнованиях такого уровня. Впечатлений от поездки осталось много: другая страна, необычные противники. В финале дрался со спортсменом из России, бой был трудным. Своим результатом я не очень доволен, на первенстве мира постараюсь стать лучшим.

Тренер ребят Артем Загребин рассказывает, что представлять страну на соревнованиях такого масштаба – это большая ответственность.  Однако, несмотря на это, побеждать на Чемпионатах России бывает сложнее.

На фото Кирилл Леденцов, Артем Загребин, Стас Никулин

- Выиграть чемпионат России непросто, потому что уже не один год российская команда занимает лидирующие позиции в мировом каратэ, - отметил Артем. – Перед подготовкой ребят возникали сложности. Например, правила, по которым определяют победителей в Европе, отличаются от тех, которые действуют в России. Многие удары, которые используют спортсмены, попали под запрет. Тем не менее, я считаю, что Стас и Кирилл достойно представили нашу страну на первенстве.

Останавливаться на достигнутом спортсмены не собираются. Впереди участие в первенстве мира по каратэ, который пройдет в конце декабря в Москве. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости