Наверх

В Кирове во время Всемирных сказочных игр дети падали в обморок из-за жары

Возрастное ограничение: 0+
пресс-центр правительства Кировской области
Педагоги и родители в шоке от организации этого праздничного мероприятия

В минувшую субботу 30 мая в Кирове прошли Всемирные сказочные игры. Радостное для детей событие было омрачено тем, что из-за жары многие из маленьких участников шествия почувствовали себя плохо, а некоторые даже падали в обмороки.

При 32 градусах жары детям пришлось полчаса стоять на солнцепеке в тяжелых массивных костюмах.

—Я просто в шоке от «Сказочных игр на Вятке», - рассказала порталу «Город Киров» Мария Шишкова, учительница школы №54. - На собрании 29 мая в департаменте нам сказали, что в 10:15 начало. Мы построились, другие построились, дети в костюмах, кто-то даже в ростовых стоял на пекле почти в самый пик. А когда все началось? В 10:45. Дети стояли просто так пол часа, ждали пока глава региона соизволит выйти из прохладного здания Драмтеатра. Праздник детства для детей и они должны стоять на жаре, слушать этих глав, которые ничего необычного не сказали и дети их даже не слушали. Пересмотрели бы они ход мероприятия на будущее. Но я своими детьми рисковать в следующем году не буду. Слава богу, что мои не пострадали, но жаль других.

По словам учительницы, за эти полчаса на Театральной площади только при ней у семерых детей случились тепловые удары и еще у двоих во время шествия до Александровского сада. А там для многих праздник и закончился, не успев начаться. Родители просто не позволили своим детям и дальше находиться на жаре.

Комментарии 22

01 июня 2015, 18:24 Андрей горожанин
Упыри. Такой праздник тетям испоганить
01 июня 2015, 18:40 Sith
Зато дети шабаш сказочной нечисти посмотрели...
01 июня 2015, 19:01 natalyя
Ну, ёппирныйтиятер!  Всё, как в прошлом году!  Видать, никто не донес до ушей луноликого и солнцеподобного,  что детишки, ожидая его самого и его преподобных иноСраных и протчих гостей,  не все в состоянии выдержать аццкую жаровню.  А если бы его сынки также поджаривались в ожидании, к примеру,  какой-нить королевы Непала, никому накер не нужной, но типо для протокола?! Чё, опять ждут, чтобы чей-тот ребенок богу душу отдал?  
01 июня 2015, 19:19 Андрей сельчанин
Где то тут какая то гражданка-горожанка ратовала за эти игры, молчит теперь...
01 июня 2015, 19:31 ондрейко
Андрей горожанин
Упыри. Такой праздник тетям испоганить
Детям или тётям (тетям) испоганить?
01 июня 2015, 19:42 Андрей горожанин
ондрейко
Детям или тётям (тетям) испоганить?
Ошибочка.спасибо.детям. "Ё" я всегда пишу,она алфавите же есть)
01 июня 2015, 19:54 Андрей горожанин
ТВ смотрю,вроде дети радуются.фиг знает.
01 июня 2015, 19:55 Андрей горожанин
Андрей сельчанин
Лошара!
Бывает,чё)
01 июня 2015, 20:22 Читатель
Во-первых, что за жаргон у учителей: "Я просто в шоке от «Сказочных игр на Вятке"? И они еще учат чему-то наших детей... Срамота. Во-вторых, некоторые дети без головных уборов. Где элементарное соблюдение элементарных правил нахождения на солнцепёке? Журналисты, а-ууу. Разбирайтесь до конца, не гоните пургу.
01 июня 2015, 21:05 при чем тут учителя?
Читатель
Во-первых, что за жаргон у учителей: "Я просто в шоке от «Сказочных игр на Вятке"? И они еще учат чему-то наших детей... Срамота. Во-вторых, некоторые дети без головных уборов. Где элементарное соблюдение элементарных правил нахождения на солнцепёке? Журналисты, а-ууу. Разбирайтесь до конца, не гоните пургу.
Головные уборы могут защитить от солнечного удара, но не от теплового.  А губернатор не имел права держать детей на такой жарище, тем более как написано выше не первый раз такая история. Детям вообще нужно выступлени губернатора?
01 июня 2015, 21:23 Участник
Надо самому попробовать, чтобы рассуждать и давать советы!!!!!!В следующем году это мероприятие пропустим!!! Высокопоставленным чиновникам, надо включать голову и меньше языком чесать на солнцепеке. Радует одно - им тоже было плохо.
02 июня 2015, 07:30 Горожанин
Участник
Надо самому попробовать, чтобы рассуждать и давать советы!!!!!!В следующем году это мероприятие пропустим!!! Высокопоставленным чиновникам, надо включать голову и меньше языком чесать на солнцепеке. Радует одно - им тоже было плохо.
 ***Радует одно - им (чиновникам) тоже было плохо*** (с.) А чинарям-то  и ихним гостям чё плохо было?  Сидели  под  кондишеном, перетирали, вяцкий квас квасили. Вышли к изнуренным жарой детишкам, типо ЗАДЕРЖАВШИСЬ на полчаса, потом бла--бла-бла...и снова на холодок продолжать  этот праздник мирового уровня.  Меня чё так клинит-то из-за этого? Прошлогодь  внучка издалека приехала, ну, я и решила перед ней выпендриться.  Повела её на эту пытку. И чё мы увидели заместо празнега?  Пацанчик лет восьми, весь беленький, но типо бывалый пират. На головке  пиратская треуголка, по размеру самому Н.Ю. впору. Шапка эта из чёрного сукна, будто из валенка сделана.  Пацанчику уж невмоготу,  он её тока снимет, тут же учительница или не знаю кто:  Быстро покрыл голову!!!  Он, терпила, по новой этот валенок на репку свою многострадальную напяливает, белобрысенькую головку покрывает. И таких картинок у меня в памяти с прошлого года множество осталось. Если хотели детям праздник устроить   на раскалённой площади, надо было всем гостям во главе с Н.Ю.  не речи говорить, а  вместе с детишками в фонтане купаться,  с водяными пистолетами  в догонялки играться,  нолинским холодным лимонадиком поить, а напослед  взял бы Н.Ю. шланг подлиннее и давай бы всех  поливать и пофиг на ихние галимые костюмы. А уж потом этаким мокрым парадом и в Халтуру шествовать, хоть идти не жарко...
02 июня 2015, 07:33 natalyя
Горожанин
 ***Радует одно - им (чиновникам) тоже было плохо*** (с.) А чинарям-то  и ихним гостям чё плохо было?  Сидели  под  кондишеном, перетирали, вяцкий квас квасили. Вышли к изнуренным жарой детишкам, типо ЗАДЕРЖАВШИСЬ на полчаса, потом бла--бла-бла...и снова на холодок продолжать  этот праздник мирового уровня.  Меня чё так клинит-то из-за этого? Прошлогодь  внучка издалека приехала, ну, я и решила перед ней выпендриться.  Повела её на эту пытку. И чё мы увидели заместо празнега?  Пацанчик лет восьми, весь беленький, но типо бывалый пират. На головке  пиратская треуголка, по размеру самому Н.Ю. впору. Шапка эта из чёрного сукна, будто из валенка сделана.  Пацанчику уж невмоготу,  он её тока снимет, тут же учительница или не знаю кто:  Быстро покрыл голову!!!  Он, терпила, по новой этот валенок на репку свою многострадальную напяливает, белобрысенькую головку покрывает. И таких картинок у меня в памяти с прошлого года множество осталось. Если хотели детям праздник устроить   на раскалённой площади, надо было всем гостям во главе с Н.Ю.  не речи говорить, а  вместе с детишками в фонтане купаться,  с водяными пистолетами  в догонялки играться,  нолинским холодным лимонадиком поить, а напослед  взял бы Н.Ю. шланг подлиннее и давай бы всех  поливать и пофиг на ихние галимые костюмы. А уж потом этаким мокрым парадом и в Халтуру шествовать, хоть идти не жарко...
natalyя - чёт у меня "Горожанин" в нике выскочил.  Происки ПГ?
02 июня 2015, 08:58 Прохожий
Все нормально прошло, не говорите ерунды. Кто из вас видел упавших в обморок детей? Нормально построились и нормально пошли в парк. Конечно было жарко, но не нужно преувеличивать и делать вид что у нас половина театралки была завалена детьми без сознания
02 июня 2015, 09:46 Горожанин
Мы там были, шли, в костюмах. Ни одного обморочного не видели. Своим всем под дулом было велено голову покрыть. Кто сам дебил или у кого родители дебилы - губернатор то тут при чем?
02 июня 2015, 10:09 Горожанин
Все правда,детям плохо было от длительного ожидания.
02 июня 2015, 14:29 Горожанин
если я ребенок и мне 6-ть лет, я не вспомню на будущий год этих игр, зато я точно запомню лицо господина Белых, из-за которого я стоял полчаса на солнцепеке! 
02 июня 2015, 16:55 не совсем верно
Горожанин
если я ребенок и мне 6-ть лет, я не вспомню на будущий год этих игр, зато я точно запомню лицо господина Белых, из-за которого я стоял полчаса на солнцепеке! 
стояли не полчаса ,а около часа. построились заранее , да губер опоздал  НА ПОЛ-ЧАСА  , да речь говорил он и его гости минут 20 . вот и посчитайте. час около речки на бережку простоять и то могут быть последствия.  и тут час на расскаленном асфальте под палящими лучами в карновальных костюмах в основном из синтетики  или даже исскуственного меха