Великорецкий крестный ход-2015: шествие этого года стало самым масштабным за всю историю

Великорецкий крестный ход-2015: шествие этого года стало самым масштабным за всю историюВятской епархии

В этом году поставлен рекорд по количеству паломников

Вчера в Киров вернулись паломники Великорецкого крестного хода. По количеству участников в этом году он стал рекордным.

Полицейские, которые обеспечивали общественный порядок при проведении всего Великорецкого крестного хода, подсчитали, что число паломников составило в общей сложности около 90 тысяч человек – это наибольшее число, зафиксированное в последние годы.  

- Чрезвычайных происшествий, связанных с нарушением общественного порядка, допущено не было. Зафиксировано 15 обращений к сотрудникам полиции в связи с безвестным исчезновением людей, однако все они были найдены в течение короткого промежутка времени, - сообщают в пресс-службе УМВД России по Кировской области.

Подводят итоги и спасатели. Только на обратном пути от Великорецкого до Мурыгино, а это более 30 километров, за помощью к медикам и спасателям обратилось 793 человека. Большинство жаловались на небольшие повреждения ног (мозоли, потертости, растяжения, ушибы), 19 человек обратились с укусами клещей.

В Вятской епархии рассказали, что вместе с митрополитом Марком паломничество совершили десятки тысяч верующих из Вятской, Уржумской, Яранской и других епархий, а также более 70 священнослужителей Русской Православной Церкви. В торжественных Богослужениях на реке Великой приняли участие архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид.

- Митрополит Марк сердечно поблагодарил всех паломников за участие в крестном ходе и выразил надежду, что на будущий год вновь Вятская земля соберет верующих от всех краев Земли, и крестоходцы в том же составе совершат путь на Великую, являя всему миру, по слову Владыки, славу о нашем Отечестве, как о Руси Святой, - рассказывают в Епархии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости