Отголосок трагедии в Карелии: в кировских детских лагерях рассказали об отдыхе на воде

Отголосок трагедии в Карелии: в кировских детских лагерях рассказали об отдыхе на водеprogorod43.ru

В четверг специалисты надзорных ведомств проверяли лагеря «Строитель» и «Орленок»

В четверг, 23 июня, детские лагеря «Строитель» и «Орленок», как и остальные лагеря, начали проверять после трагедии в Карелии. На осмотре присутствовали представители МЧС, прокуратуры, заместитель министра образования и специалист от Роспотребнадзора.

Для представителей прессы была организована экскурсия в «Строитель», но спуститься к месту возможного купания изъявили желание сначала только корреспондент портала progorod43 и государственный инспектор по маломерным судам Антон Жеребцов. Остальные представители СМИ остались смотреть на оборудованный медицинский кабинет и другие административные постройки.  

Путь к водоему, где когда-то купались отдыхающие, лежал через футбольное поле. Педагог, который сопровождал нас, сразу предупредила, что идти придется долго. Уже подходя к самой тропинке, которая ведет к реке, педагог Юлия Игоревна предостерегла: 

- Вы действительно хотите пройти по тропинке к реке и кормить клещей? Тут никто не ходит, траву не косят, и территорию мы не обрабатываем, - заметила сотрудник лагеря.

Тем не менее мы спустились к воде и осмотрели территорию. Было видно, что на пляже уже давно никого не было, он не оборудован, да и проход к нему не приспособлен.

Уже возвращаясь назад, мы встретили остальную группу журналистов и представителей ведомств, которые тоже внезапно захотели посмотреть на водоем. Директор лагеря сразу же сказала, что вся территория лагеря полностью обработана от клещей. 

Всю прошлую неделю появлялись новые факты страшной трагедии на Сямозере. Выяснилось, что сопровождавшие в поход детей взрослые не имели необходимой квалификации и знаний.

- У нас не может возникнуть ситуации, когда с детьми в лагерях смогли бы работать люди без педагогического образования. В лагере отдыхают около трехсот детей, всего девять отрядов. В каждом работают по одному педагогу и двое вожатых, имеющих педагогическое образование. Все наши сотрудники имеют опыт работы вожатыми. Я вообще не понимаю, как в Карелии могли отпустить детей в путешествие с молодыми студентами без взрослых, - поделилась своим мнением педагог лагеря Юлия Игоревна.

Помимо водоемов, в детских лагерях проверяется необходимая документация об обеспечении безопасности детей. В комиссию по проверке входят представители МЧС, полиции и Роспотребнадзора. Заместитель министра образования Георгий Барминов рассказал, сколько продлятся проверки.

- Пока каких-то принципиальных и серьезных нарушений мы не выявили. Проверки продлятся все выходные и завершатся в понедельник, 27 июня. Все те учреждения детского загородного отдыха, которые работают на территории Кировской области, перед началом летнего сезона прошли проверку, и они работают, - пояснил Георгий Барминов.

В соседнем детском лагере «Орленок» ситуация с отдыхом детей на воде лучше. Здесь для этих целей предусмотрен бассейн глубиной 1 метр. Однако в нем пока тоже не купаются, вода недостаточно прогрелась.

- Дети, конечно, очень хотели искупаться, когда было тепло, но пока разрешения на это у нас нет. Для детей у нас есть спасательные круги, во время купания присутствуют доктор, физрук и обязательно двое вожатых. Одновременно в бассейне могут находиться около 25 детей, - пояснила старший воспитатель Татьяна Булдакова.

Напомним, летом 2016 года в Кировской области работают 562 организации отдыха и оздоровления, в том числе 21 загородный детский оздоровительный лагерь, 535 лагерей с дневным пребыванием, 4 санатория и 2 палаточных лагеря в Советском и Слободском районах.  

В лагере «Строитель» стоят несколько предупреждающих табличек 

Место купания детей оценил  инспектор по маломерным судам Антон Жеребцов.

Бывший пляж детского лагеря 

Дети часто просят воспитателей отправить их искупаться 

Лагерь «Орленок» подняли по пожарной тревоге. Детей оперативно эвакуировали. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости