Заседание по делу Никиты Белых: онлайн-трансляция

Заседание по делу Никиты Белых: онлайн-трансляцияwitter.com/mynameisphilipp

Суд рассматривает ходатайство СК об аресте губернатора Кировской области

В субботу, 25 июня, Басманный суд рассмотрит решение о мере пресечения для губернатора Никиты Белых, который накануне был задержан по подозрению в получении взятки на сумму 400 тысяч евро. 

Решать вопрос об аресте Белых будет федеральный судья Артур Карпов. Спецконвой ФСБ быстро провел Белых в наручниках в зал суда мимо журналистов. Губернатор молчал. Портал zona.media ведет онлайн-трансляцию из зала суда. 

- Ваше мнение по ходатайству, - обращается судья Карпов к губернатору.

- Ваша честь, считаю ходатайство необоснованным. Что касается содержания дела, я давал комментарии следствию вчера. Я готов комментировать следствию каждую из заявленных позиций. Я вины не признаю. Взяток не брал, не беру и делать это не собираюсь. Что касается давления на следствие, свидетелей, уничтожения документов - нет у меня такого желания и нет возможности, - отвечает Белых - Я готов сотрудничать со следствием. Каждое свое слово готов подтвердить, прокомментировать.

Белых просит не арестовывать его.

Выступает адвокат Прохоров. Защитник ссылается на УПК, Европейскую конвенции о правах человек и повторяет, что арест - это исключительная мера пресечения.

Следователь уверяет, что его версия подтверждена данными оперативно-розыскной работы.

- Задержан с поличным, на нем обнаружены следы преступления, очевидцы указали на него как на лицо, совершившее преступление, - продолжает сотрудник СК. 

Перечисляет основания для ареста: может оказыать давление на свидетелей, уничтожить вещдоки, вступить в сговор с посредником, скрыться. Иная мера пресечения, кроме ареста, может помешать следствию.

- Учитывая обстоятельства задержания Белых с поличным, Белых может продолжить заниматься преступной деятельностью, - зачитывает следователь.

Слово берет прокурор. По его словам, обоснованность обвинения представлена в материлах дела. Представитель надзорного ведомства поддерживает ходатайство об аресте Белых.

13: 09 

Следователь зачитывает свое ходатайство об аресте. Называет статьи. "Вчера в 18 часов 50 минут Никита Белых задержан в качестве обвиняемого. Белых допрашивали в качестве обвиняемого...". Пересказывает версию следствия о получении взятки в размере 400 тысяч евро или примерно 24 миллионов рублей

Сам Белых, по словам следователя, не отрицает получение денежных средств, но не согласен с тем, что полученные деньги были взяткой. Следователь отмечает, что преступление Белых относится к категории особо тяжких, направлено "против государственной власти" и "носит системный характер". Говорит, что Белых использовал служебное положение и взял взятку за исполнение действий, входящих в его полномочия.

Адвокат Прохоров говорит о необоснованности ареста в случае Никиты Белых.

- Заключение под стражу - это исключительная мера пресечения, которая применяется в случае невозможности другой, более мягкой меры пресечения, - ссылается на УПК адвокат.

Он говорит, что ему необходимо время для сбора документов и доказательств в пользу Белых, подготовиться к ответу на ходатайство следователя. Просит отложить заседание как минимум на сутки.

Белых:  

- Я считаю, ваша честь, что адвокат абсолютно правильно обратился с данным ходатайством, потому что времени на ознакомлении с материалами было мало. Задержанный губернатор считает, что у адвокатов должно быть на подготовку отведено столько же времени, сколько у следователя.

Следователь возражает. Говорит, что представленных в суде материалов достаточно для вынесения решения об аресте. 

Судья знакомится с материалами дела и перечисляет документы: протокол допроса в качестве обвиняемого, протокол задержания в качестве обвиняемого, заявление в адрес ФСБ о противоправных действиях, протокол осмотра места происшествия (все от 24 июня).

Также в материалах водительское удостоверение, протокол допроса свидетелей, удостоверение Белых, документы о назначении и избрании Белых, заканчивает Карпов.

Судья наконец уходит на решение, предупреждая присутствующих, что вернется минут через 40.

14:30 

Приставы сообщили, что губернатора ведут обратно в зал. Журналисты выстроились перед лестницей, первым рядом операторы с камерами.

14:31 

Белых завели. Журналистов пустили в зал, но судья еще не вышел. Белых общается с адвокатом Прохоровым через решетку.

14:38 

Судья Карпов вышел. Зачитывает свое постановление. Перечисляет данные кировского губернатора: дата рождения, место проживания, должность, семейное положение. Переходит к доводам обвинения. 

Преступление направлено против госвласти и интересов госслужбы, носит дерзкий характер, перечисляет судья формулировки следствия. "Использовал служебное положение для получения взятки", - зачитывает Карпов. Упоминает о наличии у Белых связей в правоохранительных органах и возможностей давления на свидетелей.

Прокурор поддержал ходатайство, продолжает судья. Он указывает, что сам Белых назвал необоснованным ходатайство следователя, утверждал, что не собирается скрываться от следствия и просил избрать иную меру пресечения. Пересказывает позицию адвокатов: домашний арес или залог вместо заключения под стражу.

14:41 

Все. Судья считает, что ходатайство следователя «подлежит удовлетворению». Белых арестован до 24 августа 2016 года.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости