Охранник из банды Прокопа рассказал, как дважды не смог завершить убийство

Охранник из банды Прокопа рассказал, как дважды не смог завершить убийствоУМВД по Кировской области

В суде опросили еще двух свидетелей по делу известного авторитета

Во вторник, 28 июня 2016 года, в Кировском областном суде прошло очередное заседание по делу Прокопа. Опросили охранника одного из участников банды Валерия Гирша. 

Гирш, отвечая на вопросы прокурора, рассказал, как пытался совершить два убийства.

— В 1998 году после убийства двоих «наших» Сергей Кривошеин, который был правой рукой Михаил Прокопьева, заявил мне, что за смерть парней нужно отомстить. Он сказал, что виновен в этом один из членов группировки «Гагаринские» и поинтересовался у нас, готовы ли мы совершить на него покушение. Мы с Дмитрием Изместьевым подумали, что раз уже посвящены в это дело, то придется делать. Оружие для этого — ТТ и ПМ — привез Изместьев. Выстрелы из них производились, однако мужчина остался жив.

Второе покушение произошло весной 1999 года. Пытались убить другого члена конкурирующей группировки. 

— Кривошеин поручил мне, Изместьеву и Смехову убить некоего Комарова, который тоже состоял в какой-то преступной группировке. Мы подъехали к его дому на красной «восьмерке», и Изместьев достал из своей спортивной сумки оружие. Я взял пистолет, а Смехов — автомат Калашникова. Мы договорились, что, когда Комаров зайдет в дом, Вася пойдет за ним, а я должен подстраховать его на улице. 

Но убийство не удалось, потому что в подъезде Комаров выхватил у киллера автомат. Несостоявшийся убийца выбежал из подъезда и скрылся. 

Виталий Гирш уехал к родителям в Кирс, боялся, что его накажут за незавершенные убийства. Его "начальник" Валерий Натыкач разыскивал его, угрожал забрать подарки (кожаная куртка, спортивный костюм и пейджер). Тогда Гирш уехал в Москву. После этого ни с кем из участников банды не общался. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости