Фестиваль кузнецов в Белой Холунице: медведи, волки и драконы из железа

Фестиваль кузнецов в Белой Холунице: медведи, волки и драконы из железафото из открытых источников

На праздник приехали мастера из 5 регионов России

В минувшие выходные, 2-3 июля, в Белой Холунице прошел фестиваль мастерства кузнецов. Об этом рассказали в Центре культуры и туризма Кировской области.

Событие. В мероприятии приняли участие более трех тысяч зрителей, а участники фестиваля приехали на берег пруда не только из Кировской области, но и из Сергиева Посада, Москвы, Удмуртии, Пермского края.

Мужчины прямо перед публикой ковали изделия 

- 26 кузнецов из 5 регионов России на глазах зрителей показали свое мастерство обращения с металлом, ковали на заказ различные сувениры. «Изюминкой» праздника стало изготовление и украшение свадебной арки, которая осталась в подарок жителям Белой Холуницы, - рассказала пресс-секретарь Центра культуры и туризма Кировской области Наталья Дмитриева.

Свои силы мог попробовать любой желающий 

Работа. На площадке фестиваля расположилось 10 наковален и горнов, возле которых все выходные в прямом смысле кипела работа. На празднике каждый мог почувствовать себя в роли кузнеца и попытаться выковать деталь оригинальной скульптуры.

- Мастера ковали розочки, листочки, улиточек, подковы, гвоздики на счастье. В последний день мероприятия всем этим украсили свадебную арку, которая была заранее приготовлена. Ковка - это медленный процесс: нужно разогреть металл до нужной температуры, поменять его форму и снова в печь. Это так завораживает, - поделилась гостья мероприятия Ульяна Светлая.

Зрители с интересом наблюдали за процессом ковки 

Цена. Местные жители назвали фестиваль по-настоящему грандиозным событием для района. Больше всего посетителей удивили скульптуры медведя и волка в натуральную величину. Эти фигуры выполнены на заказ и стоят более 100 тысяч рублей за каждую. Посетителей удивило, что богатые люди сейчас готовы вкладывать деньги в такой вид искусства.

Скульптуры медведя и волка были почти в натуральную величину 

Кстати, место проведения фестиваля выбрано не случайно. В 18-19 веках именно Холуница была ведущим металлургическим центром нашего региона.

Украшением праздника стали жених и невеста, которые отпраздновали на фестивале свадьбу 

Креативный мангал для жарки мяса 

На фестивале можно было встретить необычные скульптуры из железа 

Железный трон

Часть предметов из железа были сделаны заранее 

Перед сценой поставили 10 мобильных кузниц 

У вас интересное хобби? Расскажите об этом в комментариях 

...

  • 0

Популярное

Последние новости