Изображение Трифонова монастыря может появиться на новых купюрах в 200 и 2 000 рублей

Изображение Трифонова монастыря может появиться на новых купюрах в 200 и 2 000 рублейvk.com/etotkirov

Новые деньги появятся в России в 2017 году

Центральный банк России запустил проект, где каждый россиянин может предложить свой вариант изображения города на новых купюрах.

Художница из Кирова Дарья Шлыкова решила предложить свой вариант - Успенский собор Трифонова монастыря.

- Из достопримечательностей у нас в Кирове только драмтеатр и Успенский собор. Считаю, что театр не наша визитная карточка. А Успенский собор наверняка знают и в других городах хотя бы благодаря крестному ходу. Мне без разницы, на какой купюре могут поместить церковь,  - на 200 рублях или 2 000 рублях, я буду рада видеть свой город на любой банкноте, - рассказала Дарья Шлыкова.

Среди претендентов кировчане выдвинули также традиционный символ Вятки — дымковскую игрушку. Известный иконописец в Кирове Константин Кривошеин поделился мнением, как сделать новую купюру незабываемой.

- Я давно занимаюсь нумизматикой, и у меня очень много бумажных денег разных стран и эпох. Среди них мало по-настоящему оригинальных по исполнению, картинке, размеру. На новых купюрах, на мой взгляд, должны быть либо дымковская игрушка, такие купюры уж точно не забудешь и ни с чем не перепутаешь, либо амурский тигр, либо Золотые Ворота Владимира как символа Руси. Надо отходить от стереотипов в дизайне денег. Ведь это лицо нашей страны России, - объяснил художник Константин Кривошеин.

По традиции на современных банкнотах России используются виды городов и знаковые объекты. Так будет и на этот раз. Две банкноты — два города, четыре символа, олицетворяющие Россию: ее историю и культуру, технические достижения, природные богатства.

По словам организаторов, отбор городов и их символов начался 28 июня и проводится в три этапа.Первый - онлайн-голосование на официальном сайте проекта за лучшее изображение. Второй этап - опрос населения, по результатам которого определяются 10 наиболее популярных городов и их символов. Третий этап проводится с 5 сентября по 5 октября 2016 года. Во время него отберут два победителя и четыре символа, которые им соответствуют.

Какой символ вы бы разместили на новой банкноте? Расскажите в комментариях 

...

  • 0

Популярное

Последние новости