Адвокат Никиты Белых рассказал, что забрали во время обысков в доме экс-губернатора

Адвокат Никиты Белых рассказал, что забрали во время обысков в доме экс-губернатораvk.com/nikita.belyh

24 августа у экс-губернатора заканчивается срок ареста

Адвокат экс-губернатора Кировской области Вадим Прохоров в программе "Разбор полета" в эфире "Эхо Москвы" рассказал новые подробности в деле Никиты Белых. 

Расследование до сих пор продолжается, 24 августа у экс-губернатора заканчивается срок двухмесячного ареста. После того, как Никиту Белых задержали в Москве, в его доме и рабочем кабинете прошли обыски. 

- В ходе обыска в резиденции Никиты Белых были изъяты стальные часы, подарок руководства Чечни, из стали, может быть, позолоченные. Были изъяты какие-то коллекционные чайнички, что-то в этом роде, утварь. И черепашка в аквариуме. Черепашку спасли кировчане, собственно, кто-то из соратников взял на воспитание, за что огромное спасибо. Все. Были проведены обыски в кабинетах. Понятно, что проверены все счета. В общем-то, мягко говоря, на образ коррупционера и взяточника человек явно не тянет никоим образом ни по каким параметрам. Ну, следствие, как я понимаю, некое происходит. Очевидно, происходят какие-то попытки собрать материал в самой Кировской области, - сказал адвокат. 

Вадим Прохоров добавил, что соратники и друзья отправляют экс-губернатору письма в «Лефортово». На то, чтобы ответить всем, у Никиты Белых ежедневно уходит несколько часов. 

- Он абсолютно не считает себя виновным, и правильно делает. И для него очень важно сохранить свое доброе имя, репутацию, он за это борется, я вас уверяю. И он также пытается как-то коммуницировать официально установленным образом, через спецчасть следственного изолятора приходят письма, он их читает, старается отвечать. Этому посвящена какая-то часть его дня. И, собственно говоря, просит ему писать в ФКУ СИЗО 2 «Лефортово» – это Лефортовский вал, дом 5 в Москве, - сказал Вадим Прохоров. 

Вадим также рассказал, как стал адвокатом Никиты Белых. К нему с такой просьбой обратились друзья экс-губернатора. Оказалось, что Вадим Прохоров был знаком с Никитой Белых несколько лет, поэтому он решил защищать его интересы в суде. 

Напомним, что 24 июня 2016 года в Москве на получении взятки в 400 тысяч евро задержали губернатора Кировской области Никиту Белых. Об этом в 18.11 официально сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ. Подробности в нашем материале.

29 июня арестованный губернатор Кировской области объявил голодовку. Связано такое решение с тем, что к нему в СИЗО не пускают его бывшую супругу и брата. 

В среду, 6 июля, Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу на арест губернатора. Никита Белых пробудет в СИЗО до 25 августа. 

Адвокаты Никиты Белых отмечают, что из-за голодовки у губернатора ухудшилось состояние здоровья. 20 июля стало известно, что губернатор Кировской области прекратил голодовку

8 июля на сайте Кремля был опубликован приказ об отстранении Никиты Белых от должности губернатора Кировской области.

Какая новость сегодня взволновала вас больше всего? Поделитесь ответами  в комментариях 

...

  • 0

Популярное

Последние новости