Кировчанин станцевал на стене заброшенного здания

Кировчанин станцевал на стене заброшенного зданияАндрея Обухова

Танцами на вертикали Олег Сапожников занимается уже пять лет

У каждого есть увлечение. Кто-то коллекционирует значки, кто-то ездит на рыбалку, а кировчанин Олег Сапожников танцует на стенах зданий. За пять лет Олег «покорил» множество высотных строений, танцевал даже на стеклянных стенах Москва-Сити на высоте 160 метров, на скалах и над водопадом.

Для нас Олег вместе с супругой станцевали на поверхности четырехэтажного заброшенного здания. После мастер-класса мы пообщались с уникальным танцором.

#работа

Кем я только не работал за свою жизнь: скульптором, промышленным альпинистом, дворником, клоуном-ходулистом. Занимался лыжами, восточными единоборствами и, конечно, танцами. Также я увлекаюсь фотографией. Снимаю людей, их тела, обмазанные глиной. Получаются красивейшие фото, как картины. Без фотошопа и пошлости.

#подготовка

Для танцев на вертикали физическая подготовка совсем не нужна. К нам даже приходили люди весом более 150 килограммов. В воздухе такие люди, как пушинки. И их хорошо видно. Хотя обычно, когда танцует один человек, его не видно. Очень зрелищно, когда на стене танцуют сразу пять человек.

#страх

Страх, некоторое волнение на высоте есть всегда. Особенно волнителен первый шаг. А потом ты забываешь о страхе и не думаешь ни о чем.

#возраст

В танцах, в импровизации люди могут себя открыть. Они самовыражаются благодаря движениям на высоте, танец  дает людям смелость. К нам приходят люди разных возрастов, даже после 40-50 лет. Самому возрастному нашему танцору 75 лет.

#Киров

Несколько лет я жил в Петербурге, по семейным обстоятельствам вернулся в Киров. Мне здесь нравится, здесь другой темп жизни, другие люди. В Вятке все делается неспешно, добротно, основательно. Город у нас красивый, будто пряничный. Нужно сделать так, чтобы сюда приезжало больше туристов. Они бы по достоинству оценили наш край.

#планы

Мы мечтаем, чтобы наше увлечение обрело новый статус. В планах – открыть театр воздушного танца  и проводить профессиональные занятия. У нас уже есть свой хореограф и композитор, который готов писать музыку специально для нас.

А чем увлекаетесь вы? Делитесь с нами в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости