В Кировской области на треть выросло количество заболевших ОРВИ

В Кировской области на треть выросло  количество заболевших ОРВИиз архива Pro Города

Специалисты рекомендуют сделать прививку от гриппа

Показатель заболеваемости в Кировской области составил 30,7 на 10 тысяч населения. Уровень предыдущей недели превышен на 33,3 процента. Это связано с похолоданием и формированием детских коллективов, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области.

По словам специалистов ведомства, наиболее эффективной защитой от гриппа является регулярная вакцинация лиц в группах риска до начала эпидсезона. Вакцинацию лучше всего проводить в период с сентября по ноябрь. 

Бесплатно прививку от гриппа могут получить работники учреждений, где наиболее высокий риск распространения гриппа и ОРВИ. В эту группу входят: медработники, персонал детских дошкольных и образовательных учреждений, люди старше 60 лет и те, кто страдает хроническими заболеваниями. Также бесплатно прививают учащихся учреждений среднего и высшего профессионального образования, беременных женщин, работников транспортной и коммунальной сфер и молодых людей, подлежащих призыву на военную службу.

Мнения о прививках. В вопросе эффективности прививок против гриппа наше общество традиционно делится на два лагеря. Когда же дело касается святого – детей, дилемма «делать прививку или нет» переходит в разряд вопроса жизни и смерти.

Чтобы помочь родителям принять взвешенное решение, рассмотрим аргументы в пользу прививок и доводы против вакцинации.

Прививка нужна:

* Болезнь ударит по семейному бюджету. Возникают дополнительные расходы на лекарства, а больничный оплачивается на общих основаниях в зависимости от стажа.

* Высокая заразность гриппа, передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании, разговоре, а также через предметы общего пользования.

* Из-за высокой токсичности гриппа прививка избавит от опасных осложнений.

Прививка не нужна:

* В прошлом году были привиты четверть населения, и при этом эпидемии избежать не удалось, ничего удивительного, ведь штамм гриппа постоянно видоизменяется.

* Ослабленный иммунитет, прививка не рекомендована ранее двух недель после недавно перенесенной простуды и перед вакцинацией обязательное посещение педиатра и терапевта.

* Аллергический дерматит, бронхиальная астма, неврологические заболевания, а также любые хронические заболевания в острой форме являются противопоказаниями.

Мнение независимого врача:

- Не делаю прививку от гриппа ни себе, ни своим детям, организм не может быть постоянно в «боевой готовности», да и вирусы гриппа мутируют. Важнее делать другие плановые прививки.

Мнение начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области Любови Опариной:

- Всегда делаю прививку от гриппа, не хочу выпадать из жизни, менять свои планы и получить хронические заболевания. А в осенний период, чтобы не заболеть ОРВИ, так как я привита только от гриппа, использую защитные мази и никак больше не подстегиваю иммунитет.

Прислушайтесь к отзывам специалистов и мнению врача, которому вы полностью доверяете, и, конечно, к себе, ведь только вы можете определить, что будет лучше для вас и вашего ребенка.

Важно: какое бы решение вы ни приняли, вы должны помнить, что в соответствии с федеральным законом №157 от 17.09.1998 года. статья 5, пункт 2 отказ от прививки может повлечь за собой:

- временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

А вы делаете прививки от гриппа? Делитесь с нами в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости