В Марадыково хотят утилизировать радиоактивные отходы

В Марадыково хотят утилизировать радиоактивные отходыфото Андрея Обухова

Вопрос власти будут решать до 2019 года

Власти решают вопрос о перепрофилированию работы объекта «Марадыковский». Об этом сообщили в правительстве Кировской области.

Сейчас рассматриваются несколько вариантов. Объект может занять государственная корпорация «Ростех», «Роснано» и проект по утилизации радиоактивных отходов.  Последний вызвал панику у жителей Котельнича, которые живут рядом с опасным полигоном.

Радиация это не химическое оружие, которое можно сдержать в герметичных помещениях. Она будет распространяться мгновенно. Она не знает ни стен, ни барьеров. Я живу в Котельниче и могу сказать, что после открытия завода у нас был всплеск онкологии, но об этом, конечно, официально никто не говорит. Мы будем бороться всем доступными способами за то, чтобы на заводе в Марадыково не допустили утилизации  радиоактивных отходов,  -высказался  Александр Удальцов, создатель инициативной группы "Антирадиация - Котельнич".

Несмотря на то что вопрос с радиоактивными отходами еще не решен, котельничане создали петицию, в которой требуют не допустить работы завода и таким образом и принять закон, который бы запрещал ввозить радиоактивные отходы на территорию нашей области. 

Я думаю, если власти собрались делать, то сделают. Завод с уникальным оборудованием простаивает. Недавно, там шло строительство новых огромных ангаров. Для чего-то они строятся? Химик любой скажет, что жить рядом с таким производством вредно.Там уровень защиты от аварий, конечно, высокий, но не нужно забывать о Чернобыле. Там и тем более во время СССР было все на высшем уровне. Во-вторых, в связи с мировой обстановкой защита всегда остается под вопросом. Пару лет назад завод чуть не стал жертвой террористов-подрывников, хорошо, что их нейтрализовали, - поделился своим мнением бывший сотрудник объекта «Марадыковский».

В правительстве отметили, что до 2019 года на объекте в Марадыково будут производиться мероприятия по санации территории, а также работы по выведению объектов уничтожения химоружия из эксплуатации. У властей будет достаточно времени для того, чтобы проработать вопрос перепрофилирования объекта с учетом общественного мнения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости