Испытано на себе: смогут ли девушки пройти по улицам Кирова на каблуках?

Испытано на себе: смогут ли девушки пройти по улицам Кирова на каблуках?фото Андрея Обухова

Пять мест в городе, где возможно и невозможно ходить

Глава администрации Кирова Александр Перескоков потребовал от коммунальщиков к 8 марта расчистить тротуары в центре города так, чтобы по ним могли пройтись девушки на шпильках. За два дня до назначенного срока мы прогулялись по Кирову, чтобы посмотреть, реально ли ходить по городу в туфлях на каблуках.

Сквер на Октябрьском проспекте

Шпилек в моем гардеробе нет, забегая вперед, скажу, что это оказалось к счастью, иначе моя прогулка могла закончиться в травмбольнице. Взяв обычные осенние сапоги на толстом каблуке, я решила пройтись по заснеженным дорогам. Начала со сквера на Октябрьском проспекте рядом с памятником Кирову.

Тут следов дворника или техники не было, но модницы здесь все равно могут беспрепятственно передвигаться на самых высоких шпильках. Дело в том, что половина тротуара в сквере находится над теплотрассой, поэтому там нет снега и даже луж, зато другая половина покрыта толстым слоем мокрого снега.

Театральная площадь

Остановка общественного транспорта на Театральной площади была очищена от снега и даже посыпана песком, но это не сильно спасает от скольжения. На тротуаре сыро, снег еще растаял не полностью. Из-за этого на дороге можно запросто поскользнуться, особенно если ускорить шаг, чтобы успеть на автобус.

Дом Витберга

Дорога на Спасской, рядом с домом Витберга это настоящая тропа испытаний не только для девушек на каблуках (дамы на шпильках в лучшем случае сломали бы здесь туфли), но и для других пешеходов. Такое чувство, что за весь зимний сезон здесь ни разу не убирали снег.

Я с трудом прошла двадцать метров по тротуару на Спасской на каблуках. Ноги проваливались в нескончаемой снежной каше и скользили по мокрому снегу. А на пешеходном переходе к театру кукол ждал еще один сюрприз - несколько огромных луж.

Администрация города

Тротуары и лестницы перед зданием администрации города почищены, но здесь все равно скользко. Вода от растаевшего снега замерзла. 

Подняться и спуститься с больших лестниц на каблуках не составит проблем, если все делать медленно.

Улица Ленина

Тротуар на автобусной остановке на перекрестке Ленина и Герцена превзошел все ожидания. Миновать огромную лужу на всю ширину тротуара можно по узкой тропинке на краю дороги. 

Ужас какой-то. Мы здесь не ходим, плывем, - жалуется пенсионерка.

Ботанический сад

Место в городе, которому можно однозначно поставить оценку пять. Как раз перед нашим приездом здесь проехал трактор, который собрал с тротуара и снег, и воду.  Дорога расчищена почти от края до края. Здесь без труда можно развернуться нескольким пешеходам сразу.

Кстати, как рассказали в министерстве здравоохранения, с начала года зарегистрировано 139 человек, пострадавших от гололеда. 44 из них потребовалась госпитализация. Судя по всему, кировским модницам пока рано выходить на прогулку на высоких шпильках и вряд ли ситуация успеет измениться в лучшую сторону до 8 марта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости