У 12-летней кировчанки стало появляться зрение, несмотря на безнадежные прогнозы врачей

У 12-летней кировчанки стало появляться зрение, несмотря на безнадежные прогнозы врачейфото progorod43.ru

Анна Соболева с рождения живет на ощупь

12-летняя школьница Анна Соболева всю сознательную жизнь живет в мире без цвета и ярких красок — девочка практически ничего не видит.

Несмотря на неутешительные прогнозы врачей, семья Соболевых не опускает руки и делает все, чтобы Анечка начала хоть немного видеть. Родительская любовь оказалась сильнее страшных слов.

- По мнению врачей, Ане нельзя помочь. Когда ей был годик, все медики наперебой говорили, что она слепая, зрительные нервы не восстанавливаются. Но мне было тяжело смириться, и с 3 лет мы начали возить Аню в клинику в Уфе на процедуры, после которых боковое зрение начало работать. Аня начала, хоть и слабо, конечно, но видеть очертания людей, крупных предметов и, что особенно важно, без особой боязни передвигаться в знакомых ей местах, - рассказывает Светлана Соболева, мама Ани.

Прогресс был бы более существенный, но необходимы специалисты, которые научатАню пользоваться появившимися импульсами глаз, ведь мозг привык воспринимать руки взамен зрения. Но таких экспертов в Кирове найти очень сложно.

Общество. У Ани пока не получается наладить отношения с обычными ребятами. Они ее сторонятся.

- Я общаюсь со сверстниками, когда посещаю в кружки и секции, с некоторыми складываются очень хорошие отношения, но, к сожалению, за пределами занятий эта дружба заканчивается. В повседневной жизни у меня нет друзей, бывает очень одиноко и грустно, - поделилась Аня. 

4 раза в неделю Аня ходит заниматься в театральный кружок

Образование. В нашем городе нет специальных школ для слабовидящих детей, поэтому Аня учится дома в школе дистанционного образования.

- Учиться в обычной школе у меня не получится: я не могу самостоятельно ходить, да и воспринимать информацию на слух очень сложно, поэтому я учусь дома. Уроки проходят по скайпу: учитель рассказывает тему занятия, а под рукой у меня специальный учебник, по которому я изучаю соответствующий параграф. На чтение уходит довольно много времени, - рассказывает девочка.

Условия. Аня рассказывает, что жить полной жизнью в нашем городе сложно.

- Я не могу одна выходить даже во двор, потому что у нас очень плохие дороги и тротуары, не вижу ям и канав, поэтому могу запросто получить серьезную травму. Выходишь из подъезда и тут же падаешь, что уж говорить о состоянии улиц, - сожалеет девочка.

Негде получить помощь. Как рассказывает мама Ани, в нашем городе очень остро стоит проблема с обучением слабовидящих и незрячих детей.

- В городе есть садик для детей с отклонениями зрения «Хрусталик». Но, если ребенок не видит совсем, его туда не возьмут. Потому что за такими детьми нужно следить особо тщательно, это гигантская ответственность. Никто не думает о том, что таким детям больше других необходимо введение в общество и социализация. Ведь когда-то они будут жить без родителей. Спецшколы для детей с проблемами зрения в городе тоже нет. Хоть и везде теперь продвигают инклюзию, но это просто нереально! У них очень сильное отличие в специфике восприятия. Ни одна обычная школа это не потянет, - считает Светлана.

Будущее. У Ани сейчас две главные мечты, одна из них простая детская — получить в подарок на Новый год сотовый телефон, чтобы хотя бы в этом не сильно отличаться от своих сверстников. Второе желание — взрослое и очень-очень важное. Аня хочет получить образование учителя начальных классов, чтобы в будущем помогать познавать жизнь и школьную программу детям, у которых есть проблемы со здоровьем.

Кстати. В нашем городе есть люди, которые уже 4 года помогают детям, у которых есть проблемы со зрением. Екатерина Тарасова собирает деньги и вместе с единомышленниками покупает подарки на Рождество для таких ребят. До этого праздника осталось не так много времени, если вы готовы помочь этим людям с активной жизненной позицией, звоните в редакцию по телефону 71-49-49, мы ответим на ваши вопросы.

Когда вы последний раз помогали людям? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости