В Кирове массово проверят газовое оборудование из-за обрушения дома в Рязани

В Кирове массово проверят газовое оборудование из-за обрушения дома в Рязанифото МЧС России

Внеплановые проверки коснутся всех городов региона

В Кирове пройдут массовые проверки газового оборудования из-за трагедии в Рязани и Тюмени. Об этом рассказали в МЧС по Кировской области.

Глава МЧС России Владимир Пучков  дал поручение местным властям во всех регионах России проверить работу всех газовых служб. Кировские спасатели находятся в состоянии полной готовности. 

- Да, действительно, такое поручение есть, но к нам пока не приходили подобные указания. Мы практикуем профилактические проверки с газовыми службами, - объяснили в МЧС по Кировской области.

Массовые проверки газового оборудования будут внеплановыми, системную работу с населением, помимо представителей МЧС, проводят сотрудники газовой службы.

- Согласно правилам безопасности, проверять газовое оборудование в квартирах необходимо раз в три года. Мы всячески доносим до населения информацию о том, что  подобные проверки необходимы. Сложность здесь состоит в том, что оценить исправность газового оборудования можно, если собственники пустят наших представителей в квартиры. Мы предупреждаем население о проверках заранее. За отказ пустить специалистов может грозить штраф, - объяснил заместитель главного инженера "Газпром газораспределение Киров" Виктор Опарин.

Напомним, в воскресенье, 23 октября, почти одновременно в Рязани и Тюмени произошел взрыв бытового газа в жилых домах. В первом случае погибли три человека и 16 пострадали, а во втором пострадали 4 человека, в том числе один ребенок. Специалисты не  исключают, что оба происшествия - и рязанское, и тюменское - вызвано одними и теми же причинами: понижением температуры воздуха и началом активного использования газовых приборов населением.

Как часто вы проверяете коммунальное оборудование в вашей квартире? Расскажите об этом в комментариях

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости