В магазине на Щорса охранники увели в подсобку и обыскали 10-летнюю девочку

В магазине на Щорса охранники увели в подсобку и обыскали 10-летнюю девочкуvk.com

Родители школьницы обратились в полицию и прокуратуру

Неприятный инцидент случился на магазине продуктов на улице Щорса. 10-летнюю посетительницу в подсобном помещении обыскали охранники магазина, заподозрив в краже продуктов, об этом рассказала мама школьницы Виктория Анисимова (имя изменено). 

Обыск. Днем 7 сентября Аня А. (имя изменено) с подругами зашли в магазин на Щорса. С собой у Ани были продукты, купленные в другом магазине. При выходе из магазина к школьницам подошел администратор зала и увел девочек в подсобку. Там Аню обыскали охранники.

- Посмотрев записи с камер видеонаблюдения, они убедились, что моя дочь ничего не брала, и только тогда отпустили ее. Ребенок пришел домой напуганным! Кроме того, подружки, которые были тогда с ней, разболтали обо всем в школе. И сейчас мою дочь там называют воровкой, - рассказала мама Ани. 

Извинения. Мама школьницы, зная, что охранники магазина не имели права обыскивать ее дочь, обратилась с заявлением в полицию и прокуратуру. В магазине родителям школьницы объяснили, что так произошло из-за того, что участились кражи. После того как мама Ани сообщила руководству маркета, что обратилась в полицию, перед женщиной извинились. 

Однако скупые извинения не устроили родителей школьницы. По закону досмотр может проходить только при сотрудниках полиции. 

- А досмотр несовершеннолетнего - еще и в присутствии законных представителей. В вышеописанном случае руководству магазина грозит ответственность вплоть до уголовной, - прокомментировала юрист Анна Медведева.

Отказ. В пресс-службе УМВД по Кировской области сообщили, что в полиции проверка проведена, для дальнейшего расследования материалы передали в Следственный комитет по Кировской области. Как оказалось, завершилась проверка и там.

- Неправомерных действий со стороны охранника не установили. Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, - рассказали в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета по Кировской области. 

Такое решение не устраивает маму пострадавшей школьницы. Виктория намерена обратиться в суд и взыскать с руководства магазина компенсацию за моральный ущерб. 

У вас есть истории, которые случались с вами в продуктовых магазинах? Поделитесь с нами в комментариях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости